Государство, которое никому ничего не должно

3095

После легкого прощупывания социально уязвимых категорий населения на наличие «подкожного жирка» подключение к процедуре затягивания поясов студенчества было лишь вопросом времени.

На фоне сокращения нескольких тысяч учительских ставок, урезания детских пособий и повышения тарифов предложение министра финансов Данилюка отказаться от выплат академических стипендий выглядит настолько логичным, что даже самые заядлые «популисты» не смогли раскочегарить креатив-машину для производства хотя бы примитивного информпродукта, вроде «студенческого геноцида».

Поэтапный отказ действующего Кабмина от выполнения социальных обязательств идеально вписывается в рамки концепции «Денег нет, но вы держитесь». Но объяснение тотального внедрения режима жесткой экономии среди «тяглового населения» отсутствием средств было бы равносильно приговору правительственной команде. Признание неспособности обеспечить поступление в бюджет достаточного количества средств автоматически превращает сплоченную команду эффективных менеджеров государственного масштаба в собрание случайных людей с психологией председателя колхоза, начальника водопроводного предприятия, комсомольского активиста, массовика-затейника и учителя младших классов. (Безусловно, вышеозначенные профессии играют важную роль в работе механизма жизнеобеспечения, но далеко не всегда привлечение «кухарок» к управлению государством дает максимально положительный эффект).

Чудеса политического воздержания

Продвигая в массы идею о привлекательности высоких коммунальных тарифов, премьер Гройсман запустил в эфир рассказ о том, что надо бороться не за снижение расходов, а за увеличение доходов. Однако для возглавляемого им трудового коллектива данная идея почему-то не стала руководством к действию (во всяком случае, за пределами личных домашних хозяйств).

Шансы на сведение логических концов воедино появляются при расширении спектра версий относительно целевых установок бригады реформаторов.

С точки зрения одной из задекларированных целей – оживление экономики – практика затягивания поясов, а следовательно сужение покупательской способности населения, представляется абсурдной. Снижение спроса ведет к снижению производства, снижение производства – к сокращению наемных работников, что в свою очередь влечет снижение покупательской способности, то есть к заходу экономики на новый виток штопора. Но если чьи-то действия со стороны кажутся несуразными, не исключено, что наблюдатель просто не осведомлен об истинных мотивах наблюдаемого. Зритель на трибунах уверен, что футболисты мажут по воротам под воздействием алкогольного опьянения, а они просто играют договорняк.

Комплекс мероприятий, проводимых правящим кабинетом, позволяет сделать предположение о том, что целью является реализация проекта с рабочим названием «Государство, которое никому ничего не должно». Именно данный принцип формализации взаимоотношений между классами, прослойками, категориями и группами населения является максимально удобным для управленческих элит. Он дает возможность достаточно быстро решать самые острые социальные проблемы: претензии многодетных матерей на часть бюджетного торта нейтрализуются фразой «Вас рожать никто не заставлял», а ликвидаторов аварии на ЧАЭС уже обкатанной формулировкой «Мы вас туда не посылали».

Наиболее ярким подтверждением данной гипотезы является аргументация самих авторов проекта социальной разгрузки, которая подается как следование передовому европейскому опыту и ликвидация последствий тоталитарного прошлого. Оба обоснования, носящие исключительно софистический характер, четко указывают на стремление придать процессу демонтажа социальной и гуманитарной сфер необратимый характер за счет переформатирования философии отношений между властью и широкими народными массами.

В качестве почти хрестоматийного примера подобной работы можно привести реплику одного из исследователей проблем высшего образования: «А в головах украинского студенчества удивительным образом уживаются либеральные идеи и надежды на патернациолизм государства: ведь все эти академические стипендии – отголоски советского прошлого, с которым в Украине идет ожесточенная борьба».

Само наличие в головах у студентов либеральных идей никем не доказано. Точно так же как и пагубность всего, что связано с «отголосками советского прошлого», к которым, к слову, относится значительная часть современной украинской инфраструктуры. А параллели между Украиной и развитыми странами Европы, по большей части, хромают на обе ноги, и попытки их построения скорее напоминают поиски схожих характеристик у мяча и арбуза. Действительно, оба предмета имеют шарообразную форму. Следует ли из этого, что мяч можно съесть, а арбуз отскакивает от пола? Отнюдь. Далеко не факт, что механизмы, работающие в странах со средним доходом в две-три тысячи евро, столь же прекрасны там, где зарплаты у основной части населения не дотягивают и до пары сотен. К тому же «копирование передового опыта» носит исключительно избирательный характер. В Германии не существует академических стипендий, но высшее образование является бесплатным. Однако никому из членов правящего кабинета не приходит в голову идея перенести на украинскую почву немецкий опыт в комплексе, а не по частям.

Минимизация вероятности вспышек народного гнева, которым по логике вещей должно сопровождаться сокращение соцгарантий, может достигаться не только полицейскими мерами, но и агитационно-пропагандистскими: за счет наполнения новым содержанием понятий справедливости и разумности. Работу данного механизма неплохо иллюстрируют особенности информационного сопровождения новой тарифной политики. Повышение коммунальных тарифов, (как и рост цен на любые товары) воспринимается массовым потребителем исключительно негативно. Но и коррупция воспринимается как нечто не самое лучшее в общественной жизни. И если увязать повышение тарифов с борьбой против коррупции, то можно попытаться убедить хотя бы часть ширнармасса в том, что выступая против роста стоимости коммунальных услуг, они защищают нечистых на руку чиновников. Конечно же, «повышение тарифов содействует борьбе с коррупцией» звучит примерно так же, как «сокращение детских пособий поможет борьбе с саранчей». Но в данном случае главное - не заострять внимание на частностях. Исследователи сущности межличностных отношений утверждают: если человек чувствует, что он прав, он упирается вдвойне, следовательно одним из способов снижения сопротивляемости индивида или группы оных является уничтожение их уверенности в собственной правоте.

Авторы идеи отмены академических стипендий пытаются обосновать данный шаг внедрением принципа справедливости, а отнюдь не собственной неспособностью наполнить государственный бюджет. Разве справедливо, что стипендию получают все подряд: и просто успевающие студенты, и молодые ученые дарования, и социально уязвимые? Разумеется, нет. Поэтому справедливость должна быть восстановлена во что бы то и стало, а значит, первую категорию необходимо лишить выплат. (Конечно, можно было бы добиться торжества добра над злом посредством значительного повышения стипендий двум последним категориям студентов, но поскольку отнимать всегда проще, чем давать, о наличии альтернативного подхода предпочитают не говорить).

Примерно из той же оперы и песня о переходе от солидарной пенсионной системы к накопительной. Ведь абсолютно несправедливо, когда работающие люди оплачивают пенсии совершенно незнакомых им стариков. И даже если накопительные пенсионные фонды начнут лопаться как мыльные пузыри (а при современном уровне правовой культуры это произойдет всенепременнейше), в этом тоже не будет никаких противоречий принципу справедливости, ибо, как гласит мудрость народная, «бачили очі, що купували».

Словом, изъятие социальных пирожков должно осуществляться параллельно с работой по утверждению в массовом сознании разумности и необходимости данного процесса. Примерно, как в истории про Ивана, который пошел к ростовщику занимать рубль, но ничего не получил, да еще и рубль остался должен при полной уверенности в справедливости осуществленной сделки.

Конечно же, не исключено, что у имеющих поверхностный взгляд на природу вещей сторонних наблюдателей могут зародиться сомнения в ценности государственного топ-менеджмента, ориентированного на сворачивание соцгарантий. Но простые жизненные примеры помогают основательно расшатать данную позицию. Старожилы помнят, что в дорыночную эпоху наиболее успешные предприятия были «обвешаны» детскими садами, стадионами, клубами и жилым фондом, как новогодние елки игрушками. Эпоха дикого капитализма позволила им освободиться от нагрузки, чтобы полностью сконцентрироваться на получении максимальной прибыли (хотя таки не всем это помогло). Максимальное освобождение от социальных обязательств точно так же даст шанс и правящему кабинету со всеми управленческими структурам рангом пониже сосредоточить все внимание на решении иных более важных и ответственных задач.

Дмитрий Михайлов