Чудеса политического воздержания

2957

Вместо эпиграфа. Жили они бедно, но счастливо (из устного фольклора).

Для начала - небольшой экскурс в историю.

В творческом наследии старого большевика Бонч-Бруевича, приложившего перо к созданию легенд о феноменальной скромности одного из однопартийцев (в условиях тотальной декоммунизации назовем его «товарищ Л»), есть рассказ под названием «Как все». Мол, как-то автор заглянул на огонек к «товарищу Л», в аккурат попав на вечернее чаепитие, к которому подавали куски рафинада, присланного революционными рабочими энской рафинадной фабрики. Набросав себе в чашку кусков пять или шесть, автор заметил, что «товарищ Л» употребляет рафинад, отгрызая маленькие фрагменты, или, как говаривали в старорежимные времена, вприкуску.

- А что это вы, «товарищ Л», сахар в стакан не бросаете? – полюбопытствовал автор, и ответ хозяина поразил его настолько, что впоследствии был развит до хрестоматийного литературного произведения.

- Не могу, батенька, - ответил «товарищ Л». – Не имею права. Время в стране архитрудное, и еще не все трудящиеся могут бросать сахар прямо в стакан. Хочу быть как все.

И немного современности.

Предлагая на суд общественности рассказы о необходимости применения шоковой терапии, практики затягивания поясов и жесткой экономии всего и вся вплоть до воды в спусковом бачке, украинские политики, как оказалось, отнюдь не лицемерили. Они своим личным примером подтверждают, что скромность и воздержание относятся к числу добродетелей не только для податного населения, но и для правящих элит. Во всяком случае, приблизительно такой вывод можно сделать, изучая финансовые отчеты политических партий за первый квартал, переданные, хоть и с задержкой на несколько месяцев, в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Чуть ли не впервые в отечественной истории рядовым избирателям предоставили возможность узнать, что творится за дверью с надписью «Партийная касса». Правда, у любителей перетереть тему о «золоте партий» официальные документы вызовут скорее легкий вздох разочарования: никаких залежей золотых слитков, алмазных россыпей, бриллиантов в целлофановых пакетах и баксов в стеклянных банках. Все более чем скромно, почти как в декларации у чиновника с маленькой зарплатой, проживающего на иждивении у обеспеченных родственников.

Расходы парламентских партий за первый квартал 2016 года (тысяч гривен):

БПП - 265

Народный фронт - 11

Опоблок – 2173

РПЛ – 100

Самопомощь – 405

Батькивщина - 1788

Чудеса экономности, продемонстрированные «Народным фронтом», можно отнести не только к мастерскому владению искусством затягивания поясов, но и к косвенным признакам грядущего закрытия проекта. (Что возникнет на обломках НФа – очередной фронт или главные концессионеры начнут сольные карьеры – загадывать пока рано. Но раскрутка «кефирного рейтинга» хотя бы до проходного дело настолько хлопотное, что, очевидно, основные усилия предпочтительнее направить на сохранение своих «шестнадцати аршин» в уже действующей Раде, нежели увлекаться партийным строительством).

Затраты прочих партий превышают НФовские в разы, но и у них, как могла бы написать дочка председателя фракции, не все однозначно. Никто не хочет сражать широтой размаха.

Крупнейшей парламентской партии БПП в аппарате понадобились не более трех человек, заколымивших всей бригадой за квартал аж 20,5 тысяч гривен, или в среднем почти по 2300. Однако среднестатистический уровень альтруизма аппаратчиков пропрезидентской партии значительно уступает аналогичному показателю коллег из «Батькивщины». На оплату усилий 64 работников ушло 312 тысяч или чуть более 1600 грн на брата. 

Такие общие практически для всех партий признаки, как бесквартирность и «безлошадность» призваны подчеркнуть максимальную близость к электоральным массам. Лишь одна «Батькивщина» владеет квартирой в отдаленном от центра Киева регионе – Мукачево. Судя по балансовой стоимости (4 тысячи гривен) она пригодна только для открытия Музея политической скромности. «Батькивщина» единственная из парламентских партий владеет автопарком из 25 машин общей балансовой стоимостью почти миллион гривен или 40 тысяч гривен в среднем каждая, что даже по нынешним скудным на деньги временам вполне по карману простому работяге.

На содержание же местных ячеек по всей стране парламентские партии, по официальной версии, вообще не тратятся, очевидно, акцентируя внимание на полезность и питательность подножного корма.

Столь умеренный уровень потребления может натолкнуть отдельных скептически настроенных комментаторов на подозрения, что максимальной открытости хотя бы на уровне общественной бани вообще не получилось. Но оценочные суждения для того и придуманы, чтобы, не разгрызая яблока, выстраивать предположения о его червивости с вероятностью пятьдесят на пятьдесят. Гораздо более интересным для рядового налогоплательщика представляется иной вопрос: а зачем таким экономным людям 400 миллионов гривен, которые в 2016-м планируется выделить из государственного бюджета на партийное строительство? Да, продемонстрировавший незаурядные математические способности нардеп Лещенко посчитал, что содержание партий обойдется отдельно стоящему гражданину всего лишь в 80 копеек в месяц. Если пересчитать на дни, то вообще меньше трех копеек. Но как говаривал известный андерсеновский персонаж, в день – не так уж и много, но в год – не так уж и мало.

«Нарфронту» и БПП, получившим на последних парламентских выборах примерно по 22% голосов, полагается по 85 миллионов гривен. «Самопомощь» – около 42,5 миллионов, «Оппозиционный блок» – около 35 миллионов, «Радикальная партия» – около 28 миллионов, «Батькивщина» – около 19 миллионов.

Зачем партии НФ, трехмесячную деятельность которой при соответствующей мобилизации финансовых возможностей вполне могла бы проспонсировать семья школьных учителей, столько миллионов, если любой школьник (правда, обучавшийся по неразгруженным программам) скажет, что необходимо всего 44 тысячи? Пропрезидентской партии, как показывает отчетность, хватит и одного миллиона в год, который без труда можно собрать, пустив шапку по фракционным рядам. (Используя метод политической арифметики имени  Лещенко, получим 19,3 гривен в день – меньше, чем стоимость обеда в депутатской столовой).

Наш верный подсказчик калькулятор говорит о том, что даже при широте размаха «Батькивщины» и Оппоблока парламентская шестерка уложилась в сумму 4,74 миллиона гривен за квартал, что в год составит порядка 19 миллионов. С учетом не менее скромных непарламентских партий смело округлим до 20.

Конечно же, приведение госфинансирования партий в соответствие с их задекларированными потребностями поставит, что называется, ребром иной вопрос: куда девать излишек? Вопрос непростой, но отнюдь не из разряда неразрешимых. И если на изобретение ответа мощности партийного креатива окажется недостаточно, то можно вспомнить, как в таких случаях поступал скромный труженик страховой компании Юрий Деточкин.

Андрей Кравченко