Фрау Меркель сказала волшебное слово

2947

Вопреки скепсису той части экспертного сообщества, которая расценивала первофевральскую встречу президента Порошенко с канцлером Меркель как «вызов на ковер», представитель украинской стороны по итогам визита в Берлин (во всяком случае, публичной его части) получил весь набор агитационного инструментария, позволяющий говорить об очередной весомой дипломатической победе.

Прогнозируемые вопросы по продвижению конституционной реформы и подготовки выборов на неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской областей так и не попали в поле пристального внимания операторских видеокамер, что являлось значительным плюсом для гостевой стороны. (По опыту посещения средней школы многие помнят, что день, когда удавалось избежать проверки домашнего задания при невыученных уроках, всегда считался праздничным).

Сделанное на стартовом брифинге Ангелой Меркель заявление о том, что санкции с Российской Федерации не будут сняты до выполнения Минских договоренностей, стало той результативной частью, с которой президенту Порошенко уже не стыдно было бы возвращаться назад.

Насколько весомое значение данной проблематике придает официальный Киев видно из основных тезисов ответного выступления гаранта: Ваши бесценные и неустанные усилия – несмотря на наши усилия - явно не демонстрируют - тем не менее - не видим альтернативы - более того - только строгое соблюдение – санкции против – санкции были – снятие санкций будет означать - все это мы обсудим.

Санкции упоминаются трижды, что имеет не только символическое значение, но и четко обозначает доминирующие представления украинской стороны о наиболее действенных механизмах решения Донбасского кризиса. Предположения грузинского политолога Олега Панфилова о том, что режиму президента Путина осталось не более двух лет, поскольку российская экономика вошла в стадию агонии, носят далеко не исключительный характер, и не только пользуются достаточно широкой популярность в среде комментаторов, но и вселяют в сознание широких масс изрядную долю надежды на то, что все само пройдет. Активист пропрезидентского блока нардеп Гончаренко на одном из последних заседаний в студии у Шустера даже заявил, что падение цен на нефть и санкции – это непосредственная заслуга действующей власти, таким образом опровергнув достаточно расхожее мнение о подконтрольности руководства страны западным партнерам, поскольку, как видим, данная система взаимоотношений выстраивается с точностью до наоборот.

Украина – не Молдова

Конечно же, велик соблазн прикинуть перспективы угасания противоборствующих сторон с кое-какими цифрами в руках, чтобы понять, на ком в этой гонке желтая майка лидера смотрится краше. Прошлогодние показатели ВВП на душу населения распределились следующим образом: РФ – менее 8,5 тысяч долларов США, Украина – более 2 тысяч. Золотовалютные резервы – 2580 долл. на человека в РФ и 309 – в Украине. Средняя заработная плата 410 и 190 долларов соответственно. И госбюджет агрессора на душу населения больше в 2,4 раза. Но при подобных раскладках совершенно не учитывается, что экономика РФ находится под санкциями и будет неизменно разрушаться, а украинская пользуется всесторонней поддержкой западных партнеров и должна неуклонно расти. На практике каких-либо подвижек в реализации последнего пункта не наблюдается, но в теории все должно быть именно так.

С этой точки зрения для официального Киева гораздо более предпочтительной была бы версия развития событий полностью исключающая выполнение Минских договоренностей. Ведь в данном случае, следуя теории санкционизма, подсанкционная сторона теряет какие-либо шансы вернуться в досанкционное состояние. А сведение всего пакета минских мероприятий по урегулированию конфликта к «Россия уберется из Донбасса, заберет своих военных, оружие и восстановит границу» даже при отсутствии перспектив реализации представляется тактически грамотным ходом официального Киева, во всяком случае имеющим определенный эффект на внутреннем информационном рынке.

Из настораживающих моментов следует отметить недостаточно уверенный подход руководства Бундесрепублики к ограничительным мероприятиям, направленным на окончательный и бесповоротный развал восточной федерации. Символом подобной двойственной политики на сегодняшний день является «Северный поток – 2», в случае реализации которого (а данное мероприятие планируется приурочить к окончанию контракта на транзит российского газа через украинскую территорию в 2019 году) Федеративная республика Германия успешно выпиливает из рядов транзитеров Украину и еще пару-тройку европейских стран ЕС. Попытки сколотить коалицию противников Нордстрима, ставшие предметом хлопот для премьера Яценюка на встрече с вице-премьером Словакии Лайчаком, скорее всего, являются заходом не с того конца.

Решительное заявление «Мы обращаемся к Секретариату энергетического сообщества и Европейской комиссии с призывом начать расследование, прекратить этот антиевропейский, антиукраинской, антисловацкий, антипольский проект, не позволить России переиграть нас, и чтобы создать действительно прозрачный и конкурентный европейский газовый рынок», очевидно, должно было исходить не от Арсения Яценюка в адрес словацких товарищей, а, например, от Петра Порошенко в адрес канцлера ФРГ. Как-никак, вопрос идет о потере для украинской стороны 2 млрд долларов в год и перспектив получения дополнительного заработка на установлении эксклюзивных транзитных тарифов.

Но не менее важные темы финансовой «помощи» и возможности безвизового режима, озвученные фрау канцлер в стиле «МВФ подаст» и «пилите, Шура, они золотые», отодвинули вполне предметный шкурный вопрос на задворки двустороннего общения.

Последовавший на следующий день за переговорами (и скорее всего, спровоцированный ими) телефонный разговор Меркель с президентом РФ Путиным, судя по представленным сторонами версиям события, прошел на уровне состязания по владению такими ключевыми элементами понятийной базы как «обстоятельно обсуждена» и «выражена взаимная заинтересованность».

«Проявление глубокой озабоченности», очевидно, продолжится на встрече министров иностранных дел «нормандской четверки», которая должна состоятся на следующей неделе (если у договаривающихся сторон не возникнет разногласий по поводу трактовок понятия «следующая»).

Если перевести процесс урегулирования военно-политического кризиса в восточной части Украины на компьютерный язык, то пока его состояние можно охарактеризовать одним словом: «Завис». А коллектив пользователей вместо того, чтобы поступить по старинной заповеди «семь бед – один Reset» концентрируют максимальные усилия не столько на устранении неполадок, сколько на убеждении зрительской аудитории в собственной компетентности.

Андрей Кравченко