Украина – не Молдова

2843

Массовые акции в Молдове, продолжающиеся без малого уже год, хотя и не вызывают в наших информационных широтах такого ажиотажа как замужество Людмилы Путиной, тем не менее, с учетом однонаправленности молдавского и украинского векторов цивилизационного развития могут стать не только познавательными, но и поучительными. В частности, оценки угроз развития событий в Украине по молдавскому сценарию могут иметь практический смысл не только для активных участников политических и околополитических процессов, но и для самого заурядного обывателя, поскольку, как ни крути, а ему здесь жить.

Значительную часть постсветского периода Украина и Республика Молдова пребывали если не на разных полюсах, то определенно в различных точках социально-экономической карты мира. Из самой большой страны в Европе на самую бедную нередко посматривали как на подобие некоей европейской Замбии (при всем уважении к обоим государствам и их многовековым культурным традициям), в которой многие, кто не сумел убежать на заработки к более обеспеченным соседям, готовы были подобно трудяжке Мэри Поппинс наниматься на самую тяжелую работу за самое низкое жалование.

Возникновение за последние два года ярко выраженных подобий двух соседних государств и по модели экономического развития, и по конфигурации социальной сферы, и по внешнеполитическому выбору стимулирует соблазн провести некоторые параллели и рассматривать Украину с Молдовой если не как братские народы, ввиду полной и бесповоротной дискредитации данного понятия, то как друзей по ожидаемому счастью.

Единство пути двух стран в значительной степени обусловлено участием в евроинтеграционной эпопее с различными перипетиями, но со схожим промежуточным результатом.

Уже далекий Вильнюсский саммит, вошедший в историю демаршем Януковича, завершился для Молдовы (и Грузии) парафированием соглашения об ассоциации и легким похлопыванием по плечу со стороны будущих партнеров в предвкушении грядущего «дас-ист-фантастиша». В результате смены власти Украине удалось нагнать соседей, и договор об ассоциации был подписан синхронно – 27 июня 2014 года. Но! Еще раньше ЕС отменил визовый режим для Молдовы, а Украина до сих пор находится режиме «ну-у, посмотрим». Из неприятного: РФ ввела эмбарго на молдавскую сельхозпродукцию еще летом 2014-го. Украина же в новую стадию взаимоотношений с северо-восточным теперь уже непартнером вступает только с началом 2016-го.

Иными словами по многим евроинтеграционным (и не только) вопросам Украина следует в молдавском фарватере. И события, происходящие в Кишеневе и окрестностях, можно рассматривать как маленькое зеркальце для большой соседней страны.

Требования протестующих чрезвычайно схожи с теми, что выдвигались в Украине во время массовых акций двухлетней давности: преодоление коррупции, борьба с олигархами, право народа на выбор и прочие люксы европейского образа жизни. Удивительным образом данные тезисы сохранили свою актуальность и по сей день, поскольку процесс углубления реформаторской деятельности радикальным образом посадил зрение значительной части населения, оказавшегося не способным рассмотреть результаты реформ. Тема хищения одного миллиарда долларов со счетов национальных молдавских банков, спровоцировавшая образование глубокого кариеса в государственном бюджете, также крайне близка Украине время от времени сотрясаемой громкими (хоть и спускаемыми на тормозах) коррупционными скандалами.

Секция по антикоррупционной борьбе

Несмотря на то, что почти миллион молдаван подался в гастарбайтеры (а это, с одной стороны, снимает в значительной степени проблему безработицы, с другой, решает вопрос формирования бюджетов отдельно взятых семей), в социально-экономической ситуации  доминируют, мягко говоря, тревожные тенденции. По заявлениям местных фермеров иностранным журналистам, многие из них  прошлом году даже не стали собирать урожай. РФ, потреблявшая 70% молдавской сельхозпродукции, закрыла свой рынок, а ЕС покупает не больше, чем ранее. Сидение на кредитной игле более-менее оправдано лишь при наличии содержимого в шприце. При отказе аптекаря отпускать глюкозу без выполнения тысячи условий - от предоставления справки из ЖЭКа до исполнения танцев с бубном - процедура становится и болезненной, и бесполезной. И точно также как в Украине молдавские власти категорически выступают против досрочных выборов под предлогом того, что на них могут победить оппозиционные партии. Как следствие – активизация оппозиционного движа, собирающего по молдавским меркам просто гигантское число фолловеров.

Украинские эксперты некоторую часть времени посвятили выяснению того, считать ли молдавские события майданом или нет, ведь это имеет принципиальное значение в деле формирования оценочных суждений. По внешним признакам – палатки, народные стояния, выступления ораторов и попытка штурма административных зданий, пакет требований протестующих - вроде, майдан. Однако, участие в организации протестов социалистов и «Нашей партии», которые относят к силам, ориентированным на восстановления связей с РФ, определенно вводит в смятение, что максимально красочным образом отобразилось в комменте одного безымянного форумчанина: «А в Молдавии-то - очередной майдан! Вернее – антимайдан».

Впрочем, прения по теоретическим вопросам отодвигаются на задний план оценками вероятности реализации молдавского сценария на украинском политической черноземе при наличии целого ряда аналогичных исходных признаков: коррупция, экономический упадок, политический кризис и тотальное обнищание народных масс. Для того, чтобы вывести окончательное «да, нет, не знаю», изначально следовало бы ответить на вопрос: существует ли в Украине хоть одна евроориентированная партия, у которой бы совпадали желание и возможности вывести на улицы многотысячную толпу и удерживать ее в состоянии активного протеста? Часть крупных политических игроков уже решили для себя главную задачу – максимальное приближение к пульту распределения ресурсов. И, невзирая на подорванные «в борьбе за это» рейтинги, их позиции выглядят достаточно прочными, что показывают перманентные посадки бывших политических попутчиков. А небольшой конфуз с СМС-сообщением «Голодающие уже хотят чай и есть» наглядно продемонстрировал, что политическим средневесам по плечу лишь акции регионального уровня, которые проходят в виде точечных скандалов и перфомансов и при отсутствии серьезных возражений со стороны старших товарищей.

Участие в протестных мероприятиях партий, не сумевших доказать высокий уровень своей европейскости, было бы для них просто актом политического самосожжения, а поскольку ниша главного республиканского камикадзе пока занята, то данный вариант можно даже и не рассматривать.

При этом запуск в обиход установки «еще одного майдана страна не выдержит» уже выработал у некоторой части обывательской массы различные формы майданобоязни. И пришибленный ценами и тарифами гражданин старается выстраивать свою поведенческую линию по большей части под девизом «Не было бы хуже».

Иными словами: Украина – не Молдова. А украинский гарант чувствует себя настолько уверенно, что пытался даже исполнять по отношению к Молдове роль старшего товарища, проводя переговоры с румынским коллегой по проблеме Приднестровья, таким образом предвосхитив сурково-нуландовский формат.

К факторам, призванным окончательно утвердить различие евроинтеграционных путей, следует отнести и специфические отношения Молдовы с Румынией. И, несмотря на то, что идея присоединения Молдовы к более успешной в плане евроинтеграции Румынии пользуется поддержкой меньшинства молдавского населения, далеко не факт, что настроения не изменятся в противоположную сторону, а социально-экономический развал может послужить только катализатором данного процесса. В Украине же варианты попадания в ЕС прицепом к какому-либо уже действующему члену (полностью или по частям) не только не рассматриваются, но и не рекомендованы к обсуждению.

Дмитрий Михайлов