CoronaVac в Харькове и бунт на авиазаводе. Итоги недели

3860

Работники Харьковского авиационного завода предприняли очередную попытку отвоевать у администрации собственные заработные платы, а в борьбу против коронавируса на территории региона вступила китайская вакцина CoronaVac. Перспективы достижения успеха и в том, и в ином начинании обладают примерно общей густотой туманности.

Оптимист недели

Министр здравоохранения Максим Степанов решил подбодрить ошарашенных карантинными ограничениями сограждан заявлением о том, что третья волна коронавируса медленно, но верно отступает.

Статистическими данными это не особо подтверждается. С 11 по 15 апреля заболеваемость выросла с 7,85 до 17,5 случаев заболевания в сутки. Но, как говорится, специалистам виднее. (См.

«Пандемия пошла на спад, или Оптический обман зрения»).

Протест недели

У кого-то жемчуг мелкий, а у кого-то щи постные. Утром 15 апреля работники Харьковского авиазавода перекрывали улицу, требуя погасить долги по зарплате. Общая сумма задолженности перед работниками составляет 256 млн гривен.

Работники утверждали, что некоторые не получали заработанное еще с 2014 года.

На заводе осталось всего 1 600 сотрудников.

Предприятие, которое в 1970-80-х выпускало по 60-70 пассажирских реактивных самолетов, за последние несколько лет не собрало ни одного крупного авиалайнера.

Общая сумма долгов предприятия составляет около 4 млрд. гривен.

В ноябре во время посещения предприятия президент Зеленский рассуждал о гипотетической возможности размещения на предприятии государственных заказов на крупные самолеты. Но с тех пор ХАЗ и ныне там.

Ограбление недели

В одной обывательской поговорке говорится – «воровать, так миллион». Для небогатых стран ставки снижаются до полумиллиона. На риск идут не только закоренелые грабители, но и мирные работники госпредприятий.

Две сотрудницы «Укрпочты» обнесли собственное почтовое отделение. В селе Слободское Лозовского района 31-летняя работница почты выдавала деньги почтальонам в помещении кассы и похитила один мешок с деньгами. Украденные средства она передала на хранение своей 38-летней подельнице - заместителю директора почтового отделения. В мешке с деньгами находились 524 400 гривен.

Харьков и CoronaVac

В Харькове и области стартовала вакцинация китайским препаратом CoronaVac.

Регион получил 8520 доз, которых хватит для иммунизации 4260 человек (всего в области проживает примерно 2,63 миллиона человек).

Ранее жители региона прививались вакциной индийского производства, но тоже не особо стремительными темпами. По состоянию на 17 апреля, за полтора месяца с начала вакцинации первой дозой привито 15396 граждан. Это менее одного процента населения региона.

Мовный скандал недели

Выполнил норму и слушай, что хочешь. Проблемы с арифметикой могут привести к серьезным юридическим неприятностям.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку «Телерадиокомпании "Симон"».

Доля песен на украинском языке в эфире радиостанции составляла 23,6% при квоте не менее 25%.

Лишь 1,4% радио не дотянуло до заветного рубежа.

Жалобщики недели

Несоблюдение языковых ограничений беспокоит граждан гораздо более коммунальных проблем, стремительного роста цен и тарифов, проблем медицинского обслуживания, транспорта, инфраструктурного развития.

Главный языковой инспектор страны Тарас Кремень отчитался о количестве обращений, поступивших к нему в течение первого квартала 2021 года.

Всего по стране граждане направили 1129 жалоб. Любопытно, что жители Харьковского региона не пасли задних. Из области поступило 99 сообщений. Правда, харьковчанам досталось лишь четвертое место. В призовой тройке оказались Киев – 327, Киевская область – 120 и Львовская область – 108 жалоб.

Лучшие имена для харьковчан

Первая столица – интеллектуальный центр страны. Местные жители стараются креативить буквально на всем. Министерство юстиции обнародовало информации об именах, которыми харьковчане называют новорожденных.

Михаилом и Сергеем назвать ребенка может каждый. Попробуй изобрети имя Ждан.

Среди редко встречаемых имена мальчиков: Аслан, Аарон Ахмед, Белломир, Вениамин, Вольф, Давлат, Демид, Доминик, Эмин, Елисей, Ждан, Игнат, Израэль, Ильдар, Кузьма, Лукас, Леон, Сильвестр, Роберт, Гордий и Лука.

Для девочек: Василина, Агата, Станислава, Силин, Аурора, Аиша, Айша, Амелия, Ариадна, Афина, Ванесса, Делия, Эльмира, Эльза, Есения, Изабель, Илана, Инга, Квитослава, Лада, Луна, Лейсан, Любава, Мирабелла, Мариам, Мадина, Доминика.

Впрочем, до мировых лидеров даже харьковчанам далеко. Илон Маск и его подруга Граймс дали своему сыну имя X Æ A-12. (Æ — так по-эльфийски произносится AI - искусственный интеллект и/или любовь). Как говорится, никогда не останавливайтесь на достигнутом.

Екатерина Павловская