Без транша в трансе

3028

 Программная установка президента Порошенко на переход от «кредитной кислородной подушки к инвестиционной терапии» дала трещину, еще не начав толком реализовываться на практике.

 

Известие о том, что Международный валютный фонд может прекратить выдачу кредитов украинскому правительству вызвало в первых рядах властных элит если не панику, то изрядный зуд в ладонях. Деньги (или хотя бы надежда на их получение) нужны как никогда. Успешные переговоры о выделении очередного транша могли бы стать козырем в рукаве отряда камикадзе против парламентских активистов, жаждущих полной и безоговорочной отставки действующего Кабмина. Мысль о том, что новое правительство может оказаться не кредито-получательно-способным должна засесть в головах апологетов перезагрузки как ржавый гвоздь в заборе. И, очевидно, совершенно неслучайно сигнал от фонда по времени практически совпал с «глубоким разочарованием» послов Канады, Франции, ФРГ, Италии, Литвы и Швеции по поводу отставки министра экономики Абрамаичуса, без которого якобы над архиважным и архинужным делом внешних заимствований повисает большой и страшный в своем угнетающем крючкообразии знак вопроса. (Хотя, что характерно, случаи, когда украинские послы выражали разочарования по кадровым перестановкам в правительствах ФРГ, Франции и так далее в новейшей истории не встречаются).

Большой переполох в маленькой стране организовала директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард прозвучавшим как выстрел из чеховского ружья критическим заявлением в адрес организаторов и вдохновителей недореформ.

«Я обеспокоена тем медленным прогрессом, который демонстрирует Украина в улучшении государственного управления, в борьбе с коррупцией и в уменьшении влияния корыстных интересов на политику. При отсутствии заметных усилий придать новый толчок реформам в управлении государством и борьбе с коррупцией, сложно представить, что поддерживаемая МВФ программа будет продолжаться в дальнейшем и будет успешной», - сообщила госпожа Лагард.

Довольно безобидное в условиях перманентных коррупционных скандалов заявление вообще могло бы остаться незамеченным, если бы на кону не стояли 1,7 млрд долларов (или почти 46 млрд грн. при курсе 27,05 по состоянию на 12 февраля). Всего в нынешнем году Кабмин планировал воспользоваться «кредитной кислородной подушкой» объемом в 10 млрд кислородо-долларов США. Основным заимодателем должен выступить МВФ, с которого причитается 5,8 млрд долл. Пробуксовка в выдаче транша от фонда в 2016 году или же полный отказ от кредитования может стать переломным моментом отечественной финансовой истории эпохи «же не манж па сис жура». Эксперты высказывают подозрение, что именно МВФовские деньги должны стать сигнальной ракетой для прочих кредиторов. А по заявлению главы Минфина Яресько, помимо упомянутых средств от МВФ в этом году Кабмин ожидает «от правительства США - 1 миллиард долларов, от правительства Японии - до 1,3 миллиарда долларов, Швейцарии - 0,2 миллиарда долларов, от ЕС - 1,2 миллиарда долларов плюс дополнительно 170 миллионов евро грантов, от правительства Польши - 100 миллионов евро, в Германии - 300 миллионов евро плюс 150 миллионов евро на инвестпроекты, от ЕБРР - 177 миллионов долларов на существующие инвестпроекты плюс 1,1 миллиарда долларов на новые инвестпроекты, от ЕИБ - 175 миллионов долларов за существующими проектами плюс 1,1 миллиарда долларов на инвестирование новых проектов, от Всемирного банка - 210 миллионов долларов по существующим инвестпроектам и 1,5 миллиарда долларов на новые кредиты». В общем, впору расширять парк электронных счетных устройств.

По версии Нацбанка, деньги нужны позарез. Например, в качестве «предпосылки роста международных резервов до 19,6 млрд долл. США на конец 2016 года». Рост сразу на 6,4 миллиарда (в конце 2015-го резервы составляли 13,2 млрд долл.) с позиций сегодняшнего экономического развала представляется совершенно необязательным, но ничто не мешает ставить перед собой большие цели.

Гораздо большей проблемой (в купе с затыканием бюджетных дыр) является необходимость платить по долгам предыдущих периодов. В 2016 году государство должно отдать внешним и внутренним кредиторам, по данным дополнений к Госбюджету, 135,2 млрд грн. или почти 5 млрд долл. А перспектива остаться без внешних вливаний в таких неоднозначных условиях, как минимум, нагоняет на местных финансистов глубокую тоску.

Резкий диссонанс заявлений Лагард с предыдущими оценками украинских реформ в исполнении зарубежных деятелей политической науки и искусства поставил местный политбомонд на грань глубокого кризиса адекватного восприятия окружающей среды.

В апреле 2015-го канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила «существенные шаги», которые были сделаны «за очень короткий период». Следом за фрау канцлер в подобном ключе высказался еврокомиссар Хан.

Фрау Меркель сказала волшебное слово

В июле того же года президент Соединенных Штатов Америки и вице-президент Джо Байден дуэтом похвалили реформы, применив к ним эпитет «масштабные». Позитивной оценкой преобразований в исполнении действующего Кабмина, Рады и Президента успели засветиться генсек НАТО, верховный представитель ЕС по иностранным делам Магерини, МИД Германии, президент ЕБРР Чакрабарти и даже побывший пару дней в ранге виртуального кандидата на пост премьер-министра Украины шведский отставник Карл Бильдт.

А то, что основная часть населения никоим образом не ощутила позитивные результаты неопокращень, что называется, на собственной шкуре, может свидетельствовать только об одном: люди – не специалисты.

Фактически представитель МВФ одним абзацем поставила под сомнения реформаторские наработки предшествующих периодов. Впрочем, не так страшен черный квадрат, как его Малевич намалевал. Для определения реформоспособности нынешнего главы украинского Кабмина и его команды достаточно было посмотреть, какими свершениями в сфере преобразовательской деятельности они уже успели отметиться в предыдущие периоды своей производственной биографии. Но очевидно, в игре под названием «Кто в доме хозяин?» данная информация не имеет принципиального значения.

Кредитный ларчик открывается достаточно просто. «Президент Украины Петр Порошенко и директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард договорились подготовить «дорожную карту» приоритетных реформ, которые придадут новый импульс отношениям с Международным валютным фондом», - об этом сообщила пресс-служба главы государства. В качестве ключевых понятий следовало бы от метить «договорились», «подготовить» и «дорожная карта», придающие реформаторским сверхусилиям последних двух лет характер подготовительных: это мы только разминались, а вот теперь-то все как раз и начнется.

Оперативность, с которой министры засвидетельствовали свое почтение финансовым донорам, обозначила полнейшую готовность правящего кабинета к получению транша. На последнем заседании правительства члены последнего под легкие намеки оппонентов об утрате субъектности докладывали послам иноземных держав о творческих планах. И, похоже, тактика «Ганна Миколаївно, не ставте «двійку», я наступного разу все вивчу» вполне себя оправдала. Во всяком случае, посол США в Украине Джеффри Пайетт обещал поддержку настолько долгую, насколько «украинское правительство, украинская Рада, президент будут придерживаться нелегкого пути реформ». А основной целью небольшой нахлобучки в преддверии очередного транша было обновление установки на то, что выдаваемые кредиты – это не способ заработка для банков, а финансовая помощь, достойная всех видов благодарности от поясных поклонов до лобызания перстов.

Дмитрий Михайлов