В центре Харькова гонялись за преступником

17663

В Харькове на улице Пушкинской неравнодушные мужчины задержали грабителя, напавшего на девушку. На днях преступника осудили.

Как сообщается в материалах Единого судебного реестра, инцидент произошел в октябре 2019 года. Среди белого дня, недалеко от остановки «Парк "Молодежный"», злодей заметил незнакомую девушку, которая шла к метро. На шее у нее была золотая цепочка с ладанкой. Гражданин направился ей навстречу и сначала прошел мимо, а потом резко подбежал сзади, сорвал золотые украшения и бросился прочь. Девушка стала его догонять и звать на помощь, в итоге грабителя задержали прохожие мужчины. Однако золота при нем не было – украшения уже позже нашли в траве полицейские, цепочка не подлежала восстановлению.

По оценкам экспертов, стоимость драгоценностей составила около 5 400 гривен. Поскольку золото девушке по факту вернули, она не стала жадничать и заявила материальный ущерб в сумме около 2 000 гривен. Пострадавшая планировала сдать испорченную цепочку на лом, доплатить и купить новое украшение. Также подала заявление на возмещение 8 000 гривен морального ущерба.

В суде преступник стал спорить и сказал, что не нанес пострадавшей значительного морального вреда, поэтому готов платить только 3 000 гривен.

Киевский райсуд Харькова отправил грабителя на 4 года в тюрьму и обязал выплатить девушке 1950 грн. материального и 5000 грн. морального ущерба.

Читайте також: