Целый район самогонщиков обнаружили в Харькове

3500
«ГХ» выяснил, сколько торговцев "паленым" спиртным задержали на Харьковщине.

С начала текущего года было зафиксировано 128 фактов нарушения правил торговли алкоголем. Об этом «ГХ» рассказали в ГУ Национальной полиции в Харьковской области. За аналогичный период прошлого года насчитывалось 148 нарушений.

В частности, в этом годы зафиксировано 15 нарушений правил торговли спиртным; 5 нарушений порядка ведения хоздеятельности; 108 случаев изготовления и хранения самогона и самогонных аппаратов. Больше всего любителей самогоноварения поймали в Московском районе Харькова, а также Змиевском и Богодуховском районах области.

При этом в ГУ ГФС в Харьковской области отмечают, что выйти на проверку "наливаек" и прочих точек распространения "паленого" алкоголя могут только по жалобе.

«Чтобы налоговая могла провести проверку, необходимо сообщить название субъекта, который осуществляет торговлю; его идентификационный код; полный адрес, где производится торговля», - рассказала  и. о. заместителя начальника ГУ ГФС в Харьковской области Лилия Катеринская.

Харьковчане возмущены таким подходом. «Это будет выглядеть приблизительно так. Захожу я в "наливаечку", в ней документов, что за человек торгует водкой на разлив, нигде нет, и лицензии тоже. Делаю контрольную закупку и при этом еще и тайно снимаю все происходящее на телефон. Принял, как говориться, на грудь, и вот спрашиваю у продавца: «А есть у вас лицензия?». После этого в лучшем случае мне укажут на дверь, а могут и избить», - отметил харьковчанин Виталий.

Кроме того, в условиях получения лицензии на торговлю алкоголем не прописаны причины их аннулирования. Существуют таких только две – или предприниматель сам захочет, или если его уличат в продаже алкоголя несовершеннолетним.

Читайте також: