Рай для мошенников создадут в Украине

3796
Отныне заключать договора можно через интернет.

В Украине начали переход на заключение договоров и контрактов в электронной форме. Соответствующий закон подписал Президент Украины Петр Порошенко.

Юристы уверены, что электронные соглашения – идея хорошая, но в украинских реалиях осуществима лишь в работе с иностранными компаниями.

«Если мы говорим, что этот договор заключается по законодательству европейских стран или США, то для людей, которые работают в рамках их юрисдикции, это очень хорошо. Если мы говорим о юрисдикции Украины, то в наших реалиях это проблема. Например, кто-то кому-то не заплатил по договору, а доказать это в суде будет невозможно, так как на сегодняшний день электронный договор не является доказательством», - объяснил «ГХ» юрист Роман Чумак.

По его словам, чтобы полноценно запустить эту систему, необходимо разработать массу законов и подзаконных нормативных актов, которые разрешать использовать эти соглашения в качестве доказательств или предоставлять суду заверенные скриншоты. При этом эксперт не исключает возможности появления мошенников, которые смогут «ломать» электронные подписи.

Читайте також: