Сколько субсидий получат украинцы

2796
Кабинет министров Украины ожидает, что субсидии будут получать 12-15 млн жителей страны.

Для этих выплат правительство предусмотрело в Государственном бюджете до конца текущего года 24,5 миллиарда гривен.

Как сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сейчас средний размер субсидии в месяц на одну семью - 360 гривен. «Мы подняли эту сумму вдвое. Мы ожидаем, что субсидии будут получать 3 миллиона домохозяйств - то есть от 12 до 15 миллионов граждан. На одну семью это 8 тысяч гривен в течение года», - подчеркнул премьер-министр.

По общей статистике, документы для оформления субсидии получили 90% домохозяйств страны. В мае субсидии уже должны быть назначены. Глава правительства также отметил, что перед началом отопительного сезона, осенью, будут еще раз направлены гражданам бланки заявлений и деклараций на получение субсидии.

«Цель упрощенной системы предоставления субсидий - максимально избегать контакта между службой социальной защиты и человеком, чтобы люди в очередях не стояли. Мы сначала назначаем субсидию, а только после этого службы будут проверять, достоверные ли данные в декларации. Если недостоверные, тогда мы у человека спросим, почему он солгал. Если достоверные - человек получит соответствующее назначение субсидии на календарный год. Принцип назначения субсидий - тот, кто имеет большие доходы - платит больше, а кто имеет меньшие доходы - тот меньше платит», - подчеркнул Яценюк.

Читайте також: