Генпрокурор темнит с обысками у Кернеса

2193
Харькову обещают вернуть земли.

Луценко обещает на днях предъявить Геннадию Кернесу подозрение по «земельному делу».

«Все, что надо - все нашли. А нужна была документация. Все документы, свидетельствующие о принятии незаконных решений об отводе 650 га харьковской земли, изъяты, и в самом горсовете еще продолжаются выемки», - рассказал Генпрокурор Юрий Луценко на пресс-конференции в Киеве в пятницу, 16 сентября.

По словам генпрокурора, следователи хотят выбрать только те бумаги, которые касаются конкретных землеотводов. Поэтому следственные действия в харьковской мэрии могут затянуться на несколько дней.

В Харьковском городском совете уверяют: обыски закончились в тот же день.

«Обыски в горсовете, вопреки заявлениям Генпрокурора о том, что они будут длиться несколько дней, закончились еще вчера вечером. Около девяти», -  говорит директор департамента массовых коммуникаций Харьковской мэрии Юрий Сидоренко.

Между тем, Генпрокурор твердо намерен довести дело до конца.

«Я точно уверен, что мы вернем эту землю. На чем основывается моя уверенность? На том, что мы это сделали в Киеве, полторы тысячи гектаров столичной земли, которую украли во времена Черновецкого, возвращены киевской громаде. То же будет сделано и в Харькове», - убежден генпрокурор.

Напомним, 15 сентября 2016 года представители ГПУ и СБУ проводили обыски в зданиях, где живут и работают харьковские политики и чиновники. Мероприятия проводились в рамках дела о выделении 654 га земли по так называемой «кооперативной схеме».

Читайте також: