Жестокое разочарование настигло харьковчан

2425
Путешественников снова огорчили.


Утверждение безвизового режима для Украины со странами Евросоюза снова откладывается. Депутаты Европарламента намерены рассмотреть данный вопрос на сессии, которая запланирована на 18 января 2017 года.

Это означает, что Украина сможет получить безвизовый режим с ЕС не раньше указанной даты. 

При этом многих украинцев уже не особо волнует вопрос свободного передвижения по странам Европы. Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группы «Рейтинг».

Так, очень важным введение «безвиза» назвали 13% опрошенных. При этом 37% респондентов считают, что данный вопрос не является важным. В то же время 11% участников соцопроса отметили, что реформы в Украине движутся в правильном порядке, и 78% опрошенных уверены в обратном.

Напомним, президент Петр Порошенко уже несколько раз обещал решить вопрос об отмене визового режима Украины с ЕС, однако воз и ныне там. С неожиданной инициативой выступил заместитель министра юстиции по вопросам евроинтеграции Сергей Петухов. Для получения долгожданного «безвиза» он предложил Украине взять на себя квоту одной из стран Евросоюза на расселение мигрантов.

«Думаю, наша страна могла бы полностью взять на себя квоту, например, Нидерландов», - сообщил замминистра.

При этом харьковский политолог, экономист Валерий Рубан уверен, что Украине не предоставляют безвизовый режим, потому что Европа боится притока нелегальных мигрантов.

«Европейцы опасаются, что через Украину хлынет поток нелегальных мигрантов из Азии. Соответственно, европейские политики продумывают механизм запрета отмены безвизового режима. Как только они это утвердят, так и дадут санкцию на получение «безвиза» Украине», - говорит эксперт.

Читайте також: