Земляки озадачили Порошенко

2113
К главе государства обратились с неожиданными просьбами.


Президенту Украины Петру Порошенко предложили изменить украинское написание слова «Одесса» и называть город не «Одеса», а «Одесса». Соответствующая петиция появилась на сайте главы государства.

«Большинству одесситов не нравится, когда Одессу называют «Одесой». Отсутствие второй «с» просто не воспринимается на подсознательном уровне», - отмечается в письме.

Автор электронного послания подчеркивает, что оба варианта происхождения слова - и "Odēssus", и "assez d’eau" - имеют две буквы «с» в написании независимо от особенностей русского и украинского языков.

Автор другой петиции просит президента, чтобы все страны мира изменили латинское написание столицы Украины - не Kiev, а Kyiv.

Свое решение автор послания обосновывает тем, что это соответствует украинской транслитерации.

По мнению автора петиции, с данным требованием обратиться ко всем странам должно Министерство иностранных дел.

Пока петиции не нашли поддержки у соотечественников. Под посланиями оставили свои подписи немногим больше 10 человек.

Продолжают поступать также петиции на сайт Харьковского городского совета.

Так, автор просит мэрию обратить внимание на притон по улице Мира, 102.

«Это здание находиться в спальном районе Восточный, вокруг его окружают жилые дома, а возле забора, где вход, находится детская площадка, куда приводят детей гулять из 6 близ стоящих домов. И параллельно с этим бомжи лежат на траве, отдыхают или лазят по мусорке, которая стоит между детской площадкой и этим притоном. Днем страшно выходить на улицу», - отмечается в послании.

Пока эту петицию поддержали лишь 36 человек. Если письмо наберет 5000 голосов. Его рассмотрят в горсовете.

Читайте також: