Закрытие телеканалов: что думают харьковчане

6054
«Город Х» провел опрос и выяснил, что думают харьковчане по поводу отключения СМИ

Вторые сутки в Украине не выходят в эфир телеканалы NewsOne, ZIK и 112, попавшие под санкции вместе с их бенефициаром – народным депутатом от «Оппозиционной платформы - За жизнь» Тарасом Козаком.

Напомним, вечером 2 февраля 2021 года президент своим Указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». И уже в ночь на 3 февраля санкционные каналы были отключены от эфира. Санкции введены на 5 лет.

После этого в украинском сообществе, в СМИ, соцсетях начали горячо обсуждать тему запрета оппозиционных телеканалов.

Позже в СНБОУ пригрозили блокировать другие телеканалы, которые работают против Украины.

«Таких каналов очень много. В зависимости от того, когда у нас будут соответствующие документы - именно документы, а не эмоции - будет соответствующее реагирование», - заявил секретарь СНБОУ Алексей Данилов 3 февраля.

Свою оценку происходящему высказали и представители некоторых иностранных государств.

Еще в среду, 3 февраля, в посольстве США выразили поддержку Украине ее «усилиям по противодействию злонамеренным влияниям России, направленным на защиту своего суверенитета и территориальной целостности согласно украинскому законодательству». Сегодня, 4 февраля, на  Facebook-страницах посольств Великобритании и Канады также появились сообщения, в которых послы иностранных государств поддержали решение украинских властей применить санкции против телеканалов.

В то же время Международная и Европейская федерации журналистов осудили санкции против ZIK, NewsOne и 112 Ukraine и назвали закрытие каналов политически мотивированным запретом и нападением на свободу прессы. Об этом сообщается сайте Международной федерации журналистов IFJ.

«Этот произвольный и политически мотивированный запрет неприемлем в условиях демократии. Запрет ставит под угрозу работу сотен работников СМИ, которые не имеют ничего общего с политической принадлежностью их владельцев СМИ. IFJ призывает украинские власти снять запрет и уважать свободу информации и слова»,- заявил генеральный секретарь IFJ Энтони Белланжер.

 «Город Х» провел свой опрос и выяснил, что думают харьковчане по поводу отключения СМИ, предложив им четыре варианта ответов: 1. Это не демократично, я против; 2. Правильное решение; 3. Мне все равно и 4. Свой вариант.

Большинство харьковчан (51%), принявших участие в опросе, считают действия президента недемократичными. Еще 10% поддержали санкционные решение властей. 20% заявили, что им безразлично: «эти каналы всё равно не смотрю». У остальных респондентов оказались свои варианты ответа. Среди них есть предложения объявить импичмент и пересмотреть выступление «95 квартала» за 2018 год.

Читайте також: