Яценюка оставили до лета

2283
Депутаты не смогли проголосовать за недоверие Кабмину.

Верховная Рада не приняла резолюцию о недоверии Кабинету Министров Арсения Яценюка. За соответствующий проект постановления №4080 проголосовало 194 народных депутата при необходимых 226.

Представляя проект, Юрий Луценко отметил, что речь идет о кризисе доверия и кризисе результатов. Он призвал создать новое ответственное правительство.

«Если 70% людей не доверяют одному человеку, то он должен уйти. Это правительство должно быть глубоко переформатировано, для того, чтобы получить более эффективную работу», - заявил Луценко.

Напомним, сегодня на вечернем заседании Верховной Рады премьер Яценюк отчитался за деятельность правительства в 2015 году. Депутаты признали работу Кабмина неудовлетворительной.

Согласно законодательству в случае непринятия резолюции о недоверии правительству, вторично поставить этот вопрос на голосование можно будет только на следующей сессии.

Теперь правительство Яценюка получило иммунитет до конца июля 2016 года, когда завершится текущая сессия.

По мнению экспертов, осенью, вероятно, пройдут внеочередные парламентские выборы. В избирательных штабах политсил готовятся к досрочным выборам именно на этот период.

Читайте також: