Власть имущие готовят харьковчанам сюрприз

2791
От президента ждут решительных действий.


На днях петиция об особом статусе для Харьковской области получила 25 000 голосов. Теперь ее должен рассмотреть Президент Украины Петр Порошенко.

По мнению автора послания, эта законодательная инициатива должна быть конкретным примером децентрализации в сфере управления экономикой регионов в единой, самостоятельной стране.

Ранее жители Харьковщины голосовали в поддержку законопроекта о создании в Харьковской области особого административно-правового режима «Слобожанщина».

Законопроект предусматривает наделение региона особыми полномочиями, которые позволят местным властям решать социальные проблемы, не дожидаясь согласований от Киева, а также - восстановление торговых отношений с Россией, некогда основным торговым партнером Украины.

Между тем эксперты сомневаются, что петицию об особом статусе Харьковщины воплотят в жизнь. Такое мнение высказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Дудко.

«Несколько лет назад, еще в 1997 году, мы выбивали для Харьковской области статус «Особый экономический регион». Эффект был достигнут, и полномочия нам действительно предоставили. Петиция с просьбой предоставить Харьковщине особый статус свидетельствует о том, что у нашей области действительно мощный потенциал», - уверен эксперт.

Однако, по его словам, найдет ли поддержку у президента и правительства эта петиция – большой вопрос.

«Дело в том, что депутатское лобби Харьковщины достаточно разрознено, и одной команды, которая сообща отстаивала бы интересы региона, в парламенте нет», - говорит Валерий Дудко.

Читайте також: