Виза преткновения. Европейская мечта откладывается

1894
Вопрос предоставления Украине безвизового режима снова повис в воздухе.


Комитет постоянных представителей стран-членов Евросоюза рассмотрел вопрос предоставления Украине безвизового режима. То есть долгожданный «безвиз» Украина когда-нибудь может получить – но лишь после того, как начнет работать новый механизм его приостановления.

Европейские чиновники также отметили, что приостановка безвизового режима возможна в случае, если резко возрастет миграция из отдельных стран, и этот показатель будет оставаться аномально высоким в течение трех месяцев.

Президент Украины Петр Порошенко тут же поспешил поделиться этим сообщением с общественностью и призвал европейских партнеров завершить процесс предоставления безвизового режима для Украины без дальнейших проволочек.

«Призываю ЕС выполнить свои обязательства», - написал глава государства в своем твиттере.

При этом скептики не спешат радоваться. Точных сроков утверждения механизма приостановки безвизового режима нет, как нет в повестке дня Европарламента и вопроса о предоставлении «безвиза» Украине.

Более того – рассмотрение украинского вопроса Комитетом постоянных представителей стран-членов ЕС всего лишь промежуточный этап, который еще не имеет окончательного влияния. Следующим этапом должно быть решение Совета министров стран-членов Евросоюза, а потом - его ратификация Европарламентом. Затем это решение должен окончательно утвердить Совет Европы.

Иными словами, очередное обещание Петра Порошенко, что уже 24 ноября Европа может отменить визы для украинцев, перейдет в разряд невыполненных. Едва ли европейские политики менее чем за неделю смогут разобраться с накопившимися проблемами. Кроме того, мигрантов и бедных стран в ЕС и так хватает. Едва ли европейцы будут рады видеть в составе Евросоюза еще одну нищую страну, населению которой не то что на поездки в ЕС, а на оплату «коммуналки» не хватает средств.

«У нас 85% населения живет за чертой бедности. Людям за квартиру платить нечем по нынешним тарифам, что уж говорить о каких-то поездках в Европу», - говорит харьковский политолог Валерий Рубан.

Читайте також: