Кернес: В Харькове создадут городскую лабораторию для проведения тестов всех видов

1587

В Харькове в ближайшее время должна появится коммунальная современная лаборатория для тестирования больных на коронавирус и другие инфекционные заболевания. Об этом заявил городской голова Геннадий Кернес.

По его словам, принято решение в кратчайшие сроки создать в городе современную коммунальную лабораторию для проведения тестов всех видов.

«Сегодня такая лаборатория есть в областной инфекционной больнице, в областном подчинении, и мы зависим от них, потому что ПЦР-машины есть только у них, или в частных клиниках. Мы будем делать свою лабораторию», - в частности, заявил мэр.

Специалисты уже ищут место будущей лаборатории. Городская власть обещает выделить деньги на современное оборудование и расходные материалы.

Напомним, в Харьковской области - 31 подозрение на COVID-19. И врачи,  и пациенты  уже около двух недель ждут от Киевской национальной вирусологической референс-лаборатории результатов их проверки. Но из-за большой загруженности столичная лаборатория не может дать оперативный ответ по образцам биоматериала, которые направляются к ним на подтверждения или опровержения подозрений на коронавирус.

Читайте також: