Стало известно, депутаты каких партий пишут самые неграмотные законы

3040
«ГХ» - о качестве законопроектов.

Практически каждый второй законопроект, который регистрируют депутаты Верховной Рады, не проходит экспертную проверку. Об этом сообщили в Комитете избирателей Украины. Так, из 100 последних законов негативную оценку получили 57 документов.

«Чаще всего причинами негативных выводов становятся плохо прописанные положения закона, их противоречия друг другу и банальная нелогичность. Кроме того, некоторые законопроекты могут идти в разрез с другими, уже принятыми законами, или просто быть ненужными», - объяснили в КВУ.

К слову, не одна из политических партий не может похвастаться хорошими законами. Наименьший процент законопроектов, которые отправили на доработку – 55%.

 

Напомним, что Верховная Рада VIII созыва установила национальный рекорд. По данным КВУ, слуги народа зарегистрировали более 10 тысяч законопроектов. Правда, эксперты радость депутатов не разделили.

«Процесс создания законопроекта и его принятие – это совершенно разные вещи. Яркий пример – работа депутатов от Харьковской области. Ни один из предложенных ими законопроектов так и не был принят. Могли столько создать – это да, а вот примут ли их – это другой вопрос. Как говорится – цыплят по осени считают, вот и посмотрим в результате, какой будет КПД у нынешнего созыва Верховной Рады», - объяснил «ГХ» политолог Валерий Дудко.

Читайте також: