Танцы вокруг премьерского кресла. Спектакль или договоренность

2180
Эксперты поделились с «ГХ» своим видением политической ситуации. 


Говоря о «недоотставке» премьер-министра Арсения Яценюка, эксперты не исключают возможности «договорняка». 

«Налицо факт политических договоренностей между Кабмином и депутатами», - уверен политолог Валерий Рубан.

По его словам, в стране сложилась патовая ситуация, которая будет характеризоваться снижением уровня экономики. 

«Кабмин, утративший доверие как населения, так и депутатов, не может проводить реформы. Иными словами, до осени Арсений Яценюк останется премьер-министром, но в стране не будет никакого развития», - говорит Валерий Рубан. 

Не исключает эксперт и вероятность досрочных выборов. 

«Это будет зависеть в большей степени от состояния экономики», - подытожил политолог. 

Солидарен со своим коллегой и политолог Валерий Дудко. 

«Разумеется, нехватка ранее заявленных голосов свидетельствует об определенных договоренностях среди политиков. И слухи о том, что депутатам за отказ поддержать отставку правительства платили миллион долларов, явно не беспочвенны, - уверен эксперт. – Фактически мы стали свидетелями спектакля, отыгранного миллионерами». 

Как отмечает Валерий Дудко, сложившаяся ситуация приведет к тому, что в течение полугода эффективность работы Верховной Рады будет на нуле. 

Говоря о возможности перевыборов, эксперт отметил, что такая вероятность достаточно высока. И здесь все зависит от состава коалиции. 

«Если коалиция разрушится, то вполне возможны перевыборы», - уверен Валерий Дудко. 

Между тем фракция «Батьківщина» уже вышла из коалиции. Лидер партии Юлия Тимошенко призвала народных депутатов, которые болеют за страну, покинуть ряды этой «фасадной» коалиции. 

Объявила об экстренном сборе и фракция «Об’єднання «Самопоміч». На завтра, 18 февраля, запланировано чрезвычайное заседание руководства партии «в связи с олигархическим переворотом, который состоялся в Украине».

Читайте також: