Суета вокруг премьера. Кто спасет Кабмин

2107
В правительстве не утихают споры о том, кто может сменить Арсения Яценюка.


На днях в ряде СМИ появилась информация, что премьер-министр Арсений Яценюк якобы согласился уйти в отставку. Однако глава правительства выдвинул свои условия: руководители двух министерств – МВД и юстиции – останутся от «Народного фронта». Напомним, ведомства возглавляют Арсен Аваков и Павел Петренко. Кроме того, «фронтовики» потребовали себе должность председателя Верховной Рады.

Планируется, что уже 23 марта на заседании правительства Арсений Яценюк должен объявить о своей отставке.

Как сообщил лидер фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко, он инициирует совещание фракций коалиции для внесения предложения о составе будущего правительства.

«Я инициирую в среду в 12.00 совещание фракций коалиции, точнее говоря, бывшей коалиции, для того, чтобы внести предложение о будущем премьер-министре и составе его правительства», — сказал депутат.

В качестве возможного преемника Яценюка фигурируют несколько кандидатов. Так, наиболее вероятными претендентами на премьерское кресло называют спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана и главу Минфина Наталью Яресько.

«Вопрос не в том, уйдет ли Яценюк, а будет ли новая коалиция, и под кого она будет сформирована. Сейчас основные претенденты - Яресько и Гройсман. И в зависимости от того, кого поддержат три фракции в парламенте, тот и будет выбран», - сообщил глава Администрации президента Борис Ложкин.

Кроме того, среди возможных кандидатов - мэр Львова Андрей Садовый, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, а также губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

Президент Украины Петр Порошенко уже поспешил заверить, что готов работать с любым премьер-министром.

«Но это ответственность парламента, он должен найти решение: или восстановить старую коалицию, и я с удовольствием буду работать с любым премьер-министром, или создать новую коалицию и предложить другого премьера. Я могу принять любой выбор парламента», - подчеркнул глава государства.

Однако не исключено, что Арсений Яценюк останется на своей должности благодаря поддержке олигархических кланов, которые уже «проплатили» за это.  Такое мнение высказала лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

По ее словам, президент Украины уже договорился со всеми политическими силами и олигархами и не планирует еще раз ставить вопрос увольнения премьер-министра в Верховной Раде. При этом, как считает Тимошенко, Яценюк «вцепился мертвой хваткой в кресло премьера», хотя народ доведен до нищеты, а инфляция в стране бьет рекорды.

Читайте також: