Сколько жителей Харьковщины заполнят бюллетени для голосования

1194

По информации районных теризбиркомов в Харькове явка избирателей на 13:00 составила от 11,7% (в Московском районе) до  16,5% (в Холодногорском районе), - сообщили в организации Гражданская сеть ОПОРА

В Харьковской области явка избирателей самая высокая - в Изюмском районе (17,3%), сама низкая -  в Красноградском районе  -13,3%.

По прогнозам организации ГС ОПОРА, явка на выборах в местные советы на Харьковщине ожидается в пределах 40%.

Об этом заявил сегодня координатор наблюдения за выборами в Харьковской области ГС ОПОРА Николай Зинченко во время прямого включения на официальной странице в Facebook.

«По поводу явки довольно трудно сказать, мы хоть и фиксируем очереди, но это из-за того, что в помещения ограничен доступ. Мне кажется, что явка будет около 40%, возможно, немного меньше или немного больше», - рассказал Зинченко.

По сути он повторил прогноз, который накануне озвучила координатор ГС ОПОРА Ольга Айвазовская на брифинге 23 октября. 

«На регулярных местных выборах, которые в третий раз проходят в Украине отдельно от парламентских (это 2010 год, 2015-й и 2020-й), явка ниже 50%. На регулярных, без карантина, без коронавируса и других обстоятельств. Поэтому положительная явка, по нашему мнению, будет до 40%. Утверждать, что она имеет перспективу быть выше, вряд ли можно. Хотя все зависит от самой территориальной общины» , - сказала Айвазовская.

Напомним, первый вице-мэр Харькова Игорь Терехов пояснил невысокую явку избирателей тем, что Харьков находится в «красной» эпидемической зоне, и многие люди побоялись прийти на участок.

Читайте також: