Прихоть Яценюка лишила харьковчанку имущества

3451
У жителей сел отбирают огороды.

Приграничный проект «Стена», который в свое время затеял экс-премьер Арсений Яценюк, грозит оставить без огородов жителей Харьковщины.

Одни из тех, кому не повезло - жители села Пыльная Харьковского района. Здесь строить ограждение на границе между Россией и Украиной собираются прямо по людским огородам.

«У нас 7 соток огорода, за ним луг и речка, а там еще с полкилометра  – территория Украины.  А в июле пришли какие-то люди, начали делать замеры и сообщили, что по моему огороду будет проходить забор из колючей проволоки.  Получается, у нас забрали часть земли и речку, из которой поливали огороды. Я не одна такая, пострадает целая улица, более 20 хозяйств», - рассказывает жительница села Пыльная Ольга.

По словам женщины, прикинув ущерб, местные стали бить в набат – забросали письмами сельсовет, райадминистрацию и погранслужбу. В итоге выяснилось, что «Стена» не только оттяпает у жителей села по куску огородов, она также отдаст России часть украинских земель.

«Первый раз, когда приехали делать замеры, соседней стране могло отойти  90 гектар земли. Но после того, как мы подняли шум, часть удалось отстоять. На данный момент отходит гектаров 10. Остались заливные луга, где местные жители пасут коров, но подойти к речке они не смогут. Что касается территории за речкой, по новым замерам в разных местах от 50 до 300 метров земли может отойти России», - рассказывает глава Лукьянцевского сельского совета Валерий Вендин.

Председатель сельсовета уверен: все еще можно вернуть обратно – и огороды людям, и речку – селу, и гектары – Украине.

В Харьковской райгосадминистрации не понимают, о чем идет речь. Дескать, с жителями все вопросы решены положительно, все остались довольны.

«Две недели назад у меня в кабинете был глава сельсовета и представитель погранотряда. Мы сидели тут с картой и разбирались, где что будет строиться. Людям нужно донести, что никто не будет ставить заборы у них в огороде. К лугу и речке жители села Пыльная тоже будут иметь доступ, им дадут ключ от калитки», - рассказал «ГХ» заместитель председателя администрации Харьковского района Юрий Бондаренко.

В погранотряде уверяют: сегодня в людских огородах ничего не строят, и забирать у людей земли никто не будет - для этого нет никаких оснований. До нынешнего момента границу отделяли стеной на безлюдных территориях. Если для строительства есть препятствия (вроде огородов в селе Пыльная) – такие вопросы будут решаться на уровне Верховной Рады.

«Есть неурегулированные вопросы, которые сейчас находятся на рассмотрении парламента. Зарегистрированы два законопроекта - №3784 и №4037,  в которых как раз прописано, как следует решать спорные моменты. Ведь если забрать у человека кусок земли, для этого нужно разрешение Госгеокадастра, и хозяин огорода должен получить компенсацию – равноценный кусок земли», - объяснили «ГХ» пограничники.

Читайте також: