Президентская партия пригрела нарушителей

2045
Эксперты определили главных кнопкодавов.


Члены общественного движения «ЧЕСТНО» изучили статистику голосования депутатов Верховной Рады VIII созыва и выяснили, члены какой фракции чаще всего голосуют за себя и «за того парня».

Лидером по «кнопкодавству» оказалась пропрезидентская группа «БПП». Члены этой фракции чаще всего нарушали принцип персонального голосования: на их счету 30 зафиксированных «левых» голосов. Всего эксперты «ЧЕСТНО» насчитали в «БПП» 13 человек, которые не гнушались «кнопкодавить». Особенно отличился в «кнопочных» махинациях депутат от «БПП» Александр Урбанский, который нажимал на чужие кнопки 7 раз. Его коллега по фракции Вадим Денисенко уличен в 6-ти случаях «кнопкодавства».

На втором месте в антирейтинге «кнопкодавов» - партия «Відродження». Депутаты этой группы нажимали на чужие кнопки 29 раз. 

На третьем месте – «Народный фронт». Члены пропремьерской фракции были уличены в 15 случаях нарушения персонального голосования.

Всего за два месяца – с 27 ноября 2015-го по 8 февраля 2016-го – эксперты зафиксировали 86 случаев «кнопкодавства». За этот период 50 народных избранников нажимали на чужие кнопки.

Среди нарушителей оказались и несколько нардепов-харьковчан. Так, Виталий Хомутынник («Відродження») голосовал "за того парня" 5 раз, его коллеги по фракции Александр Беловол и Владимир Кацуба - по два раза, Дмитрий Святаш - 1 раз. Михаил Кобцев ("БПП") нажимал на чужие кнопки дважды, а Анатолий Гиршвельд (Воля народа) - один раз. 

К слову, на сайте Президента Украины появилась петиция о запрете кнопкодавства. Автор электронного послания требует "ввести уголовную ответственность за кнопкодавство. 1 год колонии с дополнительной мерой: Запрет выдвигаться на выборные должности и быть госслужащим на протяжении 10 лет". Петицию поддержали 179 человек.

Читайте також: