Новое дипломатическое представительство открыли в Харькове (фото)

2460

Почетное консульство Казахстана открыли 15 февраля в Харькове. Его разместили в здании по улице Полтавский Шлях, 7. В торжественном мероприятии приняли участие первые лица Харькова и области, а также посол Республики Казахстан в Украине. Почетным консулом Казахстана в Харькове стал Эмин Наджафли.

«В Харькове открыто уже 14 почетных консульств, это свидетельствует об открытости нашего города, о желании иметь как можно больше друзей и возможностей, уважать культуру других стран и народов. Украине и Казахстану нечего делить, но нам есть чем поделиться», - отметила вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан.

«У нас в стране проживает почти полмиллиона украинцев, и это очень достойная часть нашего общества. Между нашими государствами установились эффективные экономические, гуманитарные и социальные связи. Да, в лучше годы наш товарооборот составлял 6 миллиардов долларов, а сейчас он значительно уменьшился, кроме того, потерялись человеческие контакты. Этот пробел необходимо компенсировать. Открытие почетного консульства - важный вклад в развитие торгово-экономических и гуманитарных отношений между нашими странами», - отметил посол Республики Казахстан в Украине Самат Ордабаев.

Развитие экономических, культурных, образовательных проектов. Именно в этом направлении будет работать почетное консульство Казахстана в Харькове. В частности, в ближайших планах провести в Харькове литературные вечера, выставки, концерты.

«Почетное консульство должно объединить интересы наших стран и способствовать улучшению инвестиционного климата в Восточной Украине. Мне бы хотелось, чтобы граждане Казахстана чувствовали здесь себя как дома. Более того, в Харькове многие годы успешно работает казахское общественное объединение «Бирлык». С его помощью мы будем проводить различные мероприятия. Рассчитываем, что к нам будут приезжать гости из Казахстана», - отметил Эмин Наджафли.

Напомним, в Харькове функционируют почетные консульства ряда стран: Армении, Турции, Словении, Азербайджана, Чехии, Австрии, Литвы, Албании, Словакии и др. Также в Харькове работает Генеральное консульство Польши и Генеральное консульство России.

Читайте також: