Народных депутатов сразил странный недуг

1783
Парламентарии отказываются работать.


«Венецианская комиссия» рекомендует украинским политикам пересмотреть так называемый закон «о партийной диктатуре», согласно которому партии могут исключать не прошедших в Раду кандидатов в депутаты по одномандатному округу из избирательных списков в многомандатном округе.

По мнению европейских политиков, этот документ не соответствует международным стандартам.

«Возможность политических партий удалять из своих списков после выборов тех кандидатов, которые не были избраны, но потенциально сохраняют возможность быть избранными, должна быть удалена из закона в соответствии с европейскими стандартами», - отмечается в сообщении «Венецианской комиссии».

Европейские политики также уверены, что данная норма может считаться проявлением «обратной силы» в применении закона, что запрещено Конституцией Украины.

Напомним, Верховная Рада приняла соответствующий законопроект после 20 провальных голосований. Этот закон уже был использован несколько раз различными политическими силами. 

По мнению экспертов, замечания «Венецианской комиссии» свидетельствуют о неудовлетворительной работе украинских депутатов.

«"Венецианская комиссия" едва ли не каждый месяц выражает недовольство работой украинских парламентариев, делает различные замечания и критикует законы, принятые Верховной Радой, - рассказал «ГХ» политолог Валерий Рубан. – Это говорит о низком качестве работы народных депутатов. Одно дело – кричать на площадях и майданах, и совсем другое – работать».

Читайте також: