Мэр города: Щипаю себя за руку, чтобы не расплакаться

3949
В День защитника Украины, когда вся страна чтит мужчин, «ГХ» напомнил, насколько важной в становлении страны остается роль заботливой женщины - берегини.

Медицинскую реформу в Украине начали с Чугуева. Здесь внедрили пилотный проект, трансформирующий первичную медицину до неузнаваемости. Докторам предложили уйти в автономное плавание - оформить ЧП, арендовать амбулаторию и вести прием больных. 

Идеологи реформ рисуют радужные планы: в среднем на одного дипломированного врача в Чугуеве приходится 2 500 пациентов. Государство выделяет на каждого 20 гривен в месяц. Если всю сумму отдавать на руки доктору, он сможет не только оплатить аренду помещения, «коммуналку», закупать расходные материалы и самосовершенствоваться на тренингах: в сухом остатке зарплата такого доктора составит около 16 000 гривен. Дополнительный плюс для пациента – он не будет прикреплен к поликлинике и сможет выбирать себе врача по душе.

Сегодня в Чугуеве работают четыре медицинских амбулатории, где трудятся более тридцати так называемых семейных врачей. На подходе – открытие пятой. 

Мэр города Галина Минаева уверена: нужно использовать любую возможность, чтобы сделать жизнь земляков комфортнее и лучше. В том числе - для людей с ограниченными возможностями. Сейчас у нас работает дом социальной активности.
«В одной из школ города мы оборудовали пандус и туалет для  детей с особенными потребностями. По городу ездит специальное такси, которым люди на колясках могут пользоваться бесплатно. Сейчас работаем над тем, чтобы каждый объект был доступен для людей с ограниченными возможностями. Более того, мы сотрудничаем с общественной организацией: она тестирует все новшества, которые мы внедряем», - рассказывает Галина Николаевна.

Так в Чугуеве появилось уникальное гинекологическое кресло для  женщин с ограниченными возможностями.  В Украине таких всего два – в Житомире и на Харьковщине.
«Очень дорогое, 23 000 евро, мы купили его в Дании за грантовые деньги. Как шутит главврач больницы, этому креслу осталось научиться кофе варить. Оборудование очень удобное - автоматически поднимает, опускает, пациенту совершенно не нужно напрягаться. Кроме того, оснащено экраном, на который выводят диагностические исследования. Главное – донести до людей, что у нас это есть, чтобы люди пользовались. В прошлом году  в рамках выездных приемов  по микрорайонам  мы  рассказывали, что  в терцентры закупили спортивное оборудование, можно приходить и бесплатно заниматься на тренажерах. Здесь же есть комплекс процедур для лечения – аромалампа, кислородные коктейли, электросон, физиопроцедуры. Сейчас мы  делаем соляную комнату и хотим расширить список социальных категорий, которые могут всем этим пользоваться», - рассказывает Минаева.

Кроме того, в городской бюджет 2017 года мэр намерена заложить средства для открытия кабинета для реабилитации детей-инвалидов.
«Раньше такая услуга была при терцентрах, финансировалась из госбюджета. Потом ее убрали - и что дальше? Для этих деток нужен особенный массаж, и родители вынуждены возить их в Харьков.   Один из  проектов – центр раннего вмешательства. Очень важно, когда на начальном этапе есть возможность определить, что у ребенка есть какие-то отклонения, и помочь ему. Когда мы открывали этот центр, еще не понимали, каким будет результат. Но наши специалисты прошли тренинги, чтобы научиться правильно работать с такой категорией деток, и сейчас многие жители района привозят малышей хотя бы для того, чтобы получить консультацию», - делится наработанными благами Галина Минаева.

По словам мэра Чугуева, общаться с людьми, у которых ранена душа, которые стойко переносят тяжелые жизненные обстоятельства или пережили трагедию, - чрезвычайно больно.
«Много лет подряд мы проводим чаепитие, на котором собираются вдовы и матери афганцев. Начинаешь с ними говорить – сердце сжимается, иногда просто сижу и щипаю себя за руку, чтоб только не расплакаться. Тяжко на душе, когда 9 мая выходишь в город, видишь старичков-ветеранов и понимаешь, что где-то история несправедлива к ним. Больно, когда попадаю в центр социальной реабилитации для детей. Мы очень сложно его создавали, многие депутаты-мужчины были против, и тогда я думала, насколько они черствы. Ведь эти обездоленные дети настолько искренни и благодарны - приезжаешь в центр, даешь ребенку апельсин, а он чистит и тебе половину протягивает. А бывает, присядешь на корточки, а они облепят тебя, как муравьи, начинают обнимать, целовать – это очень непросто вынести», - вздыхает мэр Галина Минаева.

Читайте також: