Кернес нашел крайних в долгах харьковчан

3041
Мэр рассказал, кто виновен в сложившейся ситуации.


Для увольнения руководителей харьковских коммунальных предприятий - КП «Харьковводоканал», КП «Харьковские тепловые сети» и КП «Горэлектротранссервис» - нет никаких оснований. Такой ответ дал Харьковский городской голова Геннадий Кернес на петицию об отстранении от занимаемых должностей руководителей КП, набравшую положенные для рассмотрения 5000 голосов.

Напомним, петицию с соответствующей просьбой направила в мэрию харьковчанка Ирина Нестеренко. В своем письме женщина указывала, что руководство городских КП не справляется со своими обязанностями, а из-за накопленных долгов перед АК «Харьковоблэнерго» весь регион может остаться без света.

Между тем Геннадий Кернес отметил, что долги перед энергетиками образовались из-за необоснованно завышенных тарифов на услуги ЖКХ, выставленных Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Городской голова также заверил, что несмотря на предусмотренные в госбюджете субвенции на погашение разницы в тарифах – около 700 млн грн., направляемых для оплаты коммунальщиков за потребленные энергоносители, - КП «ХТС» и водоканал еще не получили этих денег. При этом транспортники полностью рассчитались со своими долгами перед энергетиками.

«Решением сложившейся ситуации может стать только установление экономически обоснованных тарифов на коммунальные услуги и погашение задолженности из государственного бюджета по разнице в тарифах и по другим субвенциям», - подчеркнул харьковских градоначальник.

Читайте також: