Горожане будут жить по новым законам

2712
«ГХ» узнавал, что изменилось в наступившем году.

С 1 января 2016 года в Украине вступили в силу ряд официальных нововведений.

- В стране начинается выдача электронных паспортов, в которые внесут сведения о страховке, медуслугах и наличии водительского удостоверения. Первыми паспорта с бесконтактным электронным носителем и без него получат 16-летние подростки.

Соответствующие изменения в постановление Кабинета министров Украины №302 «Об утверждении образца, технического описания порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения паспорта гражданина Украины» от 25 марта прошедшего года внесены постановлением КМУ №1132 от 23 декабря.

-  1 января начала действовать зона свободной торговли между Украиной и ЕС. В этот же день, согласно указу президента России, приостанавливает свое действие соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и РФ. Также Россия с 1 января ввела продовольственное эмбарго в отношении Украины. Украина ответила зеркальными санкциями против России.

- С 1 января 2016 года Президент, народные депутаты и министры в Украине лишаются статуса госслужащих. Это предусматривает вступающий в силу закон «О государственной службе», которым разделяются административные и политические должности чиновников.

- В этот же день вступил в силу закон о госбюджете страны. Доходы этого госбюджета превышают доходы госбюджета-2015 на 15,1%, или 88,1 млрд грн и составляют 595,1 млрд грн, а расходы и предоставление кредитов — на 14,5%, или 86,7 млрд грн, достигая 684,5 млрд грн.

- Также вступил в силу закон об освобождении электромобилей от импортной пошлины.

- Начали действовать ужесточенные требования НБУ к пунктам обмена валют. По аналогии с банками на небанковские финансовые учреждения возложена обязанность предоставлять информацию о структуре собственности и владельцах. Также минимальный капитал «обменников» должен составлять не менее 20 миллионов гривен, если количество структурных подразделений не превышает 100.

- С 1 января в Украине отменили дополнительный импортный сбор. Вступил в силу закон №912-VIII от 24.12.2015 «О мерах стимулирования внешнеэкономической деятельности», отменяющий его.

- Начал действовать закон об изменениях в Налоговый кодекс относительно рынка газа. Здесь элементы НДС, рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа и сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности приведены в соответствии с нормами закона «О рынке природного газа» путем внесения изменений в статьи 187, 252 и пунктом 29 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины.

- Кроме всего, с нового года упростили процедуру госрегистрации недвижимости и регистрации юридических лиц и физлиц-предпринимателей.

- Также прекращается действие некоторых положений Закона 01.07.2015 № 569-VIII о применении регистраторов расчетных операций. Отныне запрещено использование РРО, которые не передают контрольную ленту в электронном виде.

Читайте також: