Министр погорел на счетчиках

2593
Чиновник не в курсе, кто устанавливает приборы учета.

Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что закон «О коммерческом учете природного газа» требует от поставляющих газ компаний установить индивидуальные счетчики газа для всех потребителей бесплатно. Даже тех, кто использует голубое топливо лишь для приготовления пищи.

«Закон требует поквартирного учета. Более того, в тарифе на газ это заложено. Многоквартирный дом не может быть потребителем услуг, поскольку договоры на поставку газа компании-поставщики заключают с каждым пользователем услуги отдельно», - заявил чиновник.

В «Харьковгоргазе» говорят: ни одна газопоставляющая компания (у нас в городе это ООО «Харьковгаз сбыт») не устанавливает счетчики потребителям.

"Этим занимаются газораспределительные компании (у нас это ПАО «Харьковгоргаз»). Кроме того, в законе четко не прописано, где конкретно должны быть установлены приборы учета: на дом или в каждую квартиру. Поэтому, согласно закону, до 2018 года в каждой харьковской многоэтажке будет стоять бесплатный прибор учета голубого топлива. А если кто-то из потребителей захочет иметь индивидуальный счетчик в квартире, он сможет установить его за собственные деньги», - объяснили «ГХ» в ПАО «Харьковгоргаз».

Читайте також: