Эксперт: Украина и Россия не договорятся

2192
В «Нафтогазе» никак не решат, где закупать газ.

НАК «Нафтогаз Украины» рассчитывает в третьем квартале 2016 года покупать газ менее чем за 200 долларов за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщил глава компании Андрей Коболев.

По его словам, во втором квартале текущего года «Нафтогаз Украины» минимизировал закупки голубого топлива в связи с ожиданиями более низких цен на международных рынках в третьем квартале.

«У нас есть четкий график, как будем закупать газ до конца года», - отметил Коболев.

Кроме того, НАК направил письмо в ОАО «Газпром», в котором предложил подписать дополнение к контракту: оно позволит компании вернуться к списку потенциальных поставщиков «Нафтогаза».

При этом в «Нафтогазе» подчеркнули, что Украина будет покупать газ только при условии конкурентной, а не завышенной цены.

Министр энергетики России Александр Новак предложил Украине закупать газ по 177 долларов за 1000 кубометров. По его мнению, эта цена «соответствует рыночной ситуации».

Однако в «Нафтогазе» не согласились на такие условия.

«Министр энергетики РФ говорит, что «Газпром» будет нам продавать газ по 177 долларов. С поправкой на калорийность это означает, что цена составит 182-183 доллара», - сообщил директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Витренко также добавил, что такие условия неприемлемы, и газ у РФ «Нафтогаз» закупать не будет.

«Весь необходимый газ купим на европейском рынке. Благо с этим у нас проблем теперь никаких нет», - подчеркнул Юрий Витренко.

По мнению экспертов, Украине вряд ли удастся договориться с РФ о покупке голубого топлива.

«Премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что готов при определенных условиях покупать голубое топливо у «Газпрома», однако сразу после этого уехал в Вашингтон, - рассказал «ГХ» политолог Вячеслав Пиховшек. – Поэтому думаю, что даже попыток к диалогу с РФ не будет. А газ будут покупать у европейцев».

Читайте також: