Депутаты займутся коммунальными тарифами

4272
Цену на газ могут пересмотреть.

Народным депутатам направили на рассмотрение проект постановления касательно пересчета цены на газ для населения.

По мнению авторов документа, реальная цена на газ минимум в три раза ниже от нынешней, искусственно завышенной. Поэтому инициаторы законопроекта требуют установления реальной и справедливой цены - с учетом составляющей добытого в 2015 году газа в Украине стоимостью 1590 грн. за тыс. куб. м.

Также проектом постановления предлагается произвести перерасчет цены на газ для населения с учетом снижения цены на газ, импортированный из РФ, и цены на газ собственной добычи, а также установить цену на голубое топливо для населения с 01 января 2016 года на уровне не больше 3000 грн. за 1000 куб. м.

Как отмечают авторы, принятие документа будет способствовать снятию социального напряжения и уменьшению тарифов на газ для населения, преодолению коррупции на государственном уровне, развитию демократии и восстановлению имиджа Украины в мире.

Однако каким образом народные избранники планируют воплотить эту идею в жизнь - неизвестно, поскольку на данный момент на сайте парламента отсутствуют пояснительная записка и сам текст постановления.

Читайте також: