Депутаты провалили важнейший закон

2691
Реформа ЖКХ откладывается на неопределенный срок.

Нардепы отложили рассмотрение законопроекта №1581-д «О жилищно-коммунальных услугах». За него проголосовали всего 186 парламентариев при необходимом минимуме в 226.

Документ предполагает демонополизацию рынка услуг ЖКХ и регулирует возможность найма жителями многоквартирных домов управляющих на основе общего договора.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроект регулирует отношения между потребителями и поставщиками коммунальных услуг, в том числе вопросы установки счетчиков.

При этом законопроект лишает местные органы власти права устанавливать тарифы на ряд услуг. В частности, это касается переработки и захоронения бытовых отходов, централизованного отопления и снабжения холодной водой.

«В данном законопроекте предусмотрено, что жители и потребители будут заключать договоры на получение всего комплекса услуг ЖКХ: на услуги по управлению, водоснабжению, теплоснабжению, обращению с отходами, газ и электрику», – сообщила заместитель главы комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Алена Бабак.

Народные избранники приняли решение отправить законопроект на доработку.

«Этот проект, к сожалению, не выполняет задекларированную цель. Он защищает тех, кто предоставляет коммунальные услуги, но он абсолютно не защищает права тех, кто их потребляет», – сказал депутат Иван Крулько.

Также депутаты отклонили ранее принятый в третьем чтении законопроект № 1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте».

Ранее этот документ ветировал Президент Украины Петр Порошенко.

«Не могу поддержать предлагаемые Законом, поступившим на подпись, порядок и условия реструктуризации обязательств по кредитным договорам в иностранной валюте в национальную валюту Украины и поэтому предлагаю Закон Украины "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" отклонить», - говорилось в предложениях Президента к закону.

За преодоление вето главы государства проголосовали лишь 54 нардепа при необходимых 300.

Документом устанавливалось, что кредиторы по письменному заявлению заемщиков, имеющих действующие невыполненных (на момент вступления в силу этого закона) обязательства по потребительским кредитам, обязаны провести реструктуризацию обязательств по таким займам на условиях и в порядке, определенных этим законом.

Кредиторам также запрещалось устанавливать для заемщиков дополнительные обязательства по уплате любых платежей, сборов, комиссий в свою пользу за проведение реструктуризации обязательств по кредитным договорам.

Читайте також: