Народных депутатов пытаются заставить работать

1982
В Верховной Раде намерены переформатировать рабочий график.

Спикер парламента Андрей Парубий решил стряхнуть пыль с законопроекта, касающегося парламентской реформы.

Если законопроект вступит в силу, рабочая неделя у нардепов получится крайне насыщенной. Так, пленарные заседания будут проходить по вторникам и четвергам. В понедельник планируется ввести трехчасовой «день правительства», в среду – работа в комитете, а в пятницу – согласительный совет. При этом количество пленарных недель предлагается увеличить с двух до трех.

Идея реформы озарила спикера парламента еще весной, однако депутатам она не понравилась.

В частности, нардеп Алексей Гончаренко раскритиковал намерения председателя ВР проводить три парламентские недели. Мол, если за две недели не получается собрать кворума, то за три и подавно это окажется непосильной задачей.

«Мы кашу еще больше размажем по кастрюле», - выступил с неожиданной кулинарной аналогией нардеп.

Также Гончаренко добавил, что такой распорядок недели будет неудобен иногородним депутатам.

«У нас многие депутаты не жители Киева, если они уже приехали, почему в среду не работать как сейчас: утром работа в зале, днем - в комитете» - недоумевает депутат.

В итоге вопрос парламентской реформы даже не был включен в повестку дня. Однако не прошло и полгода, как спикер вспомнил о своей инициативе, и настаивает, чтобы реформу Верховной Рады рассмотрели на ближайшем заседании.

Не исключено, что если реформа все-таки свершится, депутатам подкинут денег за плодотворную работу. Напомним, в сентябре текущего года нардепам выплатили более двух миллионов гривен за интенсивность труда. Еще 431,6 тысячи гривен иногородние парламентарии получили за проезд (такой бонус дали 182-м депутатам). Кроме того, в июле 167 народных депутатов получили по 14 300 гривен компенсации за аренду жилья. 

Читайте також: