Знаменитость сделает харьковчанам подарок (фото, видео)

3470
Один из лучших солистов харьковской оперы выступит сольным концертом с музыкантами МАСО «Слобожанский».


В пятницу, 12 октября, в Доме Алчевских ждут необычного гостя. Его заслуги известны не только в Харькове, но и далеко за его пределами. Этого талантливого исполнителя не раз сравнивали с самим Муслимом Магомаевым - произведения из репертуара великого певца в исполнении харьковчанина заставляют зрителя перенестись в прошлое. Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» сыграет на первом сольном концерте участника национального телешоу «Звезды в опере», солиста-баритона лучших театров Харькова (ХНАТОБ и ХТМК) - Владимира Козлова. Премьера пройдет под руководством дирижера Юрия Яковенко.

За 10 лет работы в Харьковском оперном театре лауреат международных конкурсов Владимир Козлов исполнил целый ряд главных баритоновых партий во многих популярных и любимых зрителями постановках, среди которых «Богема» Джакомо Пуччини, «Евгений Онегин» Петра Чайковского, «Тарас Бульба» Николая Лысенко, а в прошлом театральном сезоне поклонники Владимира услышали любимого исполнителя в ярких премьерах «Иоланта» Петра Чайковского

 и «Сват поневоле» Виталия Губаренко.



На сцене Харьковского театра музкомедии Владимир воплотил образы Эдвина, Графа Данило, Сандора Баринкая в опереттах Имре Кальмана, Иоганна Штрауса, Франца Легара. А вот выступление с МАСО станет первым сольным концертом в творческой карьере исполнителя!

По словам Владимира Козлова, идея этого концерта возникла во время турне по странам Европы в ноябре 2017 – марте 2018 года. В ходе турне он и артистка ХНАТОБа Елена Старикова в составе коллектива, состоящего из представителей Италии, Франции, США, Венгрии, США, участвовали в постановке оперы-балета «Кармина Бурана» Карла Орффа. «Мы выступили в 56 городах. Концерт в Парижском дворце конгрессов – месте, где регулярно проходят выступления мировых звезд эстрады и представления ведущих европейских театров, собрал полный зал. – рассказывает Владимир, – Когда мы вернулись в Украину, меня стали активно просить дать сольный концерт. И мне приятно, что эту инициативу поддержал художественный руководитель МАСО «Слобожанский» Гаррий Абаджян и что на этом концерте я выступлю с Молодежным оркестром».

Первый проректор Харьковской консерватории, профессор Гаррий Абаджян следит за тем, как растут и развиваются многие ее студенты, становясь настоящими звездами: «Владимира Козлова знаю еще со времени его учебы в консерватории – талантливый баритон, ученик нашей выдающейся певицы Валентины Федоровны Аркановой. Сегодня он один из лучших оперных исполнителей Харькова. А в ходе этого выступления он сможет проявить свои разносторонние дарования в новом для себя жанре сольного концерта».

Вместе с Владимиром на сцену Дома Алчевских выйдут его друзья и партнеры по оперной сцене – заслуженная артистка Украины Елена Старикова (сопрано), лауреат международных конкурсов Юлия Форсюк (сопрано), а также дирижер Юрий Яковенко.

В прошлом концертном сезоне Юрий Яковенко дирижировал МАСО на совместных концертах с популярной группой «ТНМК» и с легендой мирового джаза Аркадием Шилклопером. Не обошлось без него и открытие этого концертного сезона. По мнению директора оркестра Алены Ереминой, концертным программам оркестра с участием Яковенко всегда присущи оригинальность и креативность, что неизменно вызывает к ним повышенный интерес зрителей.

В программе концерта «Владимир Козлов приглашает…» прозвучат арии из опер Джоаккино Россини, Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Чайковского и популярные, хорошо знакомые зрителями эстрадные песни композиторов Арно Бабаджаняна, Александры Пахмутовой, Клода Франсуа, из репертуара Муслима Магомаева, Александра Градского, Фрэнка Синатры, а также отрывки из оперетт Имре Кальмана.

«Этот концерт я считаю своего рода благодарностью зрителю за любовь к искусству, за уважение к нашему труду и за поддержку. В нем прозвучат настоящие шедевры оперного искусства, горячо любимые и исполняемые много лет, а также песни, которые можно назвать классикой эстрады, - рассказал Владимир о предстоящей премьере. – Приглашаю всех на концерт и хочу, чтобы те, кто пришел на него, хоть ненадолго забыли о проблемах и трудностях, улыбнулись и стали немного счастливее».

Напомним, что Владимир Козлов и музыканты МАСО «СЛОБОЖАНСКИЙ» ждут своих слушателей 12 октября в 19:00 в Доме Алчевских» (ул. Жен Мироносиц, 13). Справки по телефонам: (057) 706-17-16, (063) 222-25-83, (095) 592-66-68, (050) 072-41-31.

Билеты можно приобрести в билетной кассе в Доме Алчевских или на интернет-ресурсах по ссылкам: 1 и 2.

Фото, виде и материалы: ГородХ, МАСО «СЛОБОЖАНСКИЙ», А. Шахматов

Читайте також: