Жители Харькова, которые активно пользуются мобильными телефонами, могут воспользоваться новшеством

1274

Сменить оператора теперь можно не задумываясь. С сегодняшнего дня, 1 мая, при проведении такой процедуры люди смогут сохранить свой номер. Крупнейшие операторы уверяют: система работает в полноценном режиме, так что все желающие могут воспользоваться такой услугой в полном объеме.

Это совместный проект трех крупнейших операторов Украины. Перед запуском специалисты провели тестовые испытания.

Сохранить номер при смене оператора харьковчане и жители других регионов страны смогут по желанию. И при этом люди не только могут оставить основной номер, но и код сети мобильной связи, услугами которого пользовался абонент с самого начала регистрации номера. Другими словами, номер теперь будет принадлежать не оператору, а абоненту.

Механизм перехода довольно простой, утверждают специалисты. Главное, чтобы абонент был зарегистрирован в сети своего оператора. Заявку на перенос номера можно сделать по интернету, на сайтах операторов. Также можно провести процедуру при личном обращении в сервисный центр. Для этого нужно:

- прийти в официальное отделение того оператора, на который вы хотите перенести свой номер, и подать заявку;

- в заявке указать свои паспортные данные, желаемое время переноса номера, и выбрать тарифный план, который вам подходит:

- заявку должна рассмотреть в течение 8 рабочих часов;

- если заявка одобрена, новый оператор информирует абонента, выдает новую сим-карту и начинает обслуживать его в своей сети.