Жителей Харькова и области предупреждают об опасности

5874
Специалисты напоминают, что приближаются майские праздники, а это значит, что люди массово начнут выезжать на природу, где их подстерегает опасность – клещи, которые только и ждут, чтобы полакомится кровью.

В нынешнем году особого нашествия клещей не предвидится. Их количество должно остаться на уровне 2017 года. Об этом «ГХ» рассказали в Харьковском лабораторном центре. По данным специалистов, несмотря на то, что насекомые вылезли из своих укрытий только в начале апреля, уже есть люди, пострадавшие от их укусов. Двое отдыхающих сняли с себя клещей, у которых специалисты выявили боррелии (возбудители болезни Лайма).

«За первые три месяца текущего года зафиксировано 9 случаев заболеваний болезнью Лайма против 4 случаев за аналогичный период прошлого года. Однако все эти люди были инфицированы еще в 2017 году, но по каким-то причинам ранее не обратились за медицинской помощью. Покусали их в городе Харькове и на территории Харьковского района», - рассказала «ГХ» заведующая отделением особо опасных инфекций областного лабцентра Анна Сухорукова.

Отметим, что в 2017 году за медицинской помощью после укусов клещами обратились 1 877 человек. У 185 покусанных диагностировали болезнь Лайма (130 - жители Харькова и 55 –  районов области).

«Больше всего обращений поступило из города Люботина, Балаклейского, Изюмского и Харьковского районов. К слову, из 185 заболевших 17 человек инфицировались за пределами области. В частности, 8 человек – на территории Украины, остальные 9 – в Дании, Польше и России. 51 человек заразился, отдыхая в Харькове. Больше всего клещей встречается на территории Лесопарка, за окружной дорогой на Алексеевке, в Пятихатках и в Саржином Яру», - объяснила «ГХ» Сухорукова.

В частных лабораториях говорят: сезон клещей начался не так давно, а к ним уже массово обращаются искусанные граждане. К слову, одно обращение было зафиксировано даже в январе.

По словам директора лаборатории «Вирола» Елены Омельченко, чаще всего от укусов клещей страдают взрослые. Они приходят преимущественно после выходных, то есть после возвращения с дач и пикников на природе.

«Несмотря на то, что количество обращений примерно вровень с прошлым годом, процент боррелиозных клещей как никогда высок. Если раньше на 10 клещей, которых привозили в лабораторию, заразить боррелиозом мог только один, то в нынешнем году, из тех, что мы успели посчитать, - на 6 клещей приходится 5 боррелиозных», - рассказала «ГХ» Елена Омельченко.

По ее словам, лаборатория "Вирола" оснащена высококлассным медицинским оборудованием, которое позволяет получать точные данные о состоянии здоровья пациента и качественно диагностировать заболевания. А точная и своевременная диагностика заболевания на ранних стадиях - это гарантия эффективного лечения и быстрого успешного выздоровления.

Подробнее о том, как не стать жертвой клещей, читайте здесь.

СправкаКлинико-диагностическая лаборатория «Вирола» создана в 1996 году. На тот момент это была одна из первых лабораторий в городе Харькове, в работу которой была внедрена ДНК-диагностика (ПЦР) бактериально-вирусных инфекций.

Помимо лабораторного, «Вирола» имеет в своем составе научный отдел - Лабораторию клеточных биотехнологий, которая совместно с ХМАПО имеет обширный опыт работы в области исследований стволовых клеток взрослого организма.

Такими клетками являются стволовые (стромальные) клетки костного мозга и жировой ткани, изучение и применение которых не сталкивается с этическими, инфекционными и иммунологическими проблемами, которые возникают при применении эмбриональных и фетальных стволовых клеток.

На базе лаборатории «Вирола» впервые в мировой науке были разработаны методы по дифференцировке стромальных клеток костного мозга в клетки поджелудочной железы, продуцирующие инсулин. В модельных опытах трансплантацией этих клеток удалось полностью восстановить функцию поджелудочной железы при экспериментальном диабете и функцию печени при поражении четыреххлористым углеродом.

Впервые в Украине здесь были разработаны методы выделения, размножения и дифференцировки стромальных клеток костного мозга мыши и человека в другие виды тканей. Под действием специфических индукторов были получены нервные клетки, кардиомиоциты, клетки печени, клетки репродуктивной системы.

По результатам научных исследований лабораторией было издано 4 методических рекомендации, получено 15 патентов, опубликовано более 50 научных статей в отечественных и зарубежных журналах.

Лаборатория «Вирола» принимает участие в международном контроле качества Prevical и имеет соответствующий сертификат.

Читайте також: