Житель Харьковщины получит большие деньги за испорченный желудок

2937

Военнослужащий из Купянска, который в зоне АТО получил заболевание внутренних органов, отсудил у воинских частей десятки тысяч гривен морального ущерба.

Об этом «ГородХ» рассказали в Чугуевской правозащитной группе.

По словам юристов, в августе текущего года к ним обратился военный из Купянска. Мужчина рассказал, что во время проведения АТО добровольно пошел на службу и неоднократно выполнял задания в зоне боевых действий. Но должностные лица воинских частей, где служил Сергей, без объяснения причин не ставили его на довольствие - ни вещевое, ни продовольственное. В связи с этим он не был обеспечен надлежащим питанием на протяжении полутора лет и получил хроническое заболевание желудка.

«В ходе судебного разбирательства одна из воинских частей неоднократно уклонялась от предоставления документов по запросу суда, за что была оштрафована почти на 2 000 гривен. Однако сокрытие обстоятельств не повлияло на сбор доказательств и судебное решение было вынесено справедливо», -рассказала адвокат мужчины Светлана Кужелева.

Харьковский окружной административный суд вынес решение в пользу Сергея и обязал две воинские части, где мужчина проходил службу, компенсировать пострадавшему стоимость неполученного питания за 7 месяцев и выплатить 50 000 грн. морального ущерба.

Читайте також: