Житель Балаклеи бросил вызов большим чиновникам

2070
Мужчина надеется на победу.

Житель Балаклеи Андрей Усатенко судится с Министерством обороны и СБУ за возмещение материального и морального ущерба, который он понес после взрывов на складе боеприпасов. Дело начал рассматривать Киевский райсуд Харькова.

«Уголовное производство заведено по статье «диверсия», сейчас Минобороны признало факт взрывов и то, что клиент понес ущерб. К слову, только материальные потери составляют более 400 800 гривен – это сгоревшая машина и гараж, в квартире разрушен гипсокартон, плитка на кухне и в ванной, пострадали межкомнатные двери и холодильник», - рассказывает адвокат потерпевшего Роман Лихачев.

По его словам, у Усатенко есть все шансы на выигрыш дела. И пусть отсудить всю сумму не выйдет, получить большую ее часть – вполне реально.

«Мы провели экспертизы в институте Бокариуса. Например, уже подтвержден ущерб 250 000 грн только за автомобиль Mitsubishi Lancer. С гаражом сложнее, это старая постройка и на него нет документов, хотя акт по пожару есть. Так и по остальным позициям – есть такие, которые сложно будет доказать», - объясняет «ГХ» Лихачев.

Рассмотрение дела продолжат 11 июля. Адвокат надеется, что до конца года в деле будет поставлена окончательная точка.

Напомним, ночью 23 марта в Балаклее взорвался самый крупный в Украине склад боеприпасов Минобороны. По оценкам специалистов национальной безопасности, пожар уничтожил боеприпасов на 1 миллиард долларов. Также в результате ЧП пострадали люди - одна женщина погибла под завалами, еще две были ранены осколками. У многих балаклейчан в разной степени разрушено жилье. В Министерстве обороны считают,что причиной пожара стала диверсия, якобы на склады сбросили зажигательные устройства.

По словам Романа Лихачева, кроме его подзащитного, иск в суд на возмещение ущерба подавал еще один житель Балаклеи. Однако у него судебные заседания еще не были назначены.

Читайте також: