За тараканами и плесенью будут пристально следить (ФОТО)

2390
Канет ли в Лету эра некачественных продуктов.

C 10 февраля в Украине начнет действовать новая структура – Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Новое ведомство создается на базе Государственной инспекции сельского хозяйства, Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей и Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Как сообщил директор украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, создание новой структуры «поможет избавиться от старых привычек».

«Предыдущие службы были очень неэффективные, работа была направлена не на то, чтобы помочь, а чтобы заработать денег на услугах», - отметил Алексей Дорошенко.

Изначально Госпродпотребслужба создавалась как автономное ведомство, подчиняющееся напрямую Кабинету министров. Однако несколько месяцев назад службу переподчинили Министерству аграрной политики и продовольствия, что стало поводом для очередного скандала и ухода руководителя структуры Сергея Глущенко.  

Интересно, что Госпродпотребслужбу создали еще в 2014 году - в рамках оптимизации работы органов исполнительной власти, а полноценно структура начнет работать только сейчас. И возникает резонный вопрос: кто же тогда столько времени контролировал качество продукции, которая поступает на прилавки магазинов?

Неудивительно, что в яйцах находят сальмонеллу, а харьковские магазины магазины торгуют заплесневевшими сырами...

..испорченными фруктами...

...сдобой с опасной начинкой...

а в подаваемых блюдах в заведениях общепита может оказаться какое-нибудь насекомое.

Тем временем, в рейтинге стран мира по уровню продовольственной безопасности Украина и вовсе оказалась на 59-й позиции из 109-ти. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного компанией The Economist Intelligence Unit.

Эксперты организации оценивали уровень доступности и потребления продуктов питания, их наличие и достаточность, а также уровень качества и безопасности.

По мнению первого заместителя председателя Госпродпотребслужбы Владимира Лапы, ведомство будет выступать за возобновление проверок производителей пищевых продуктов, которые были запрещены в связи со вступлением в силу моратория на проверки субъектов хозяйствования.

«В части пищевой безопасности мораторий на проверки не должен действовать. Мы рассчитываем, что Государственная регуляторная служба пойдет нам навстречу, и мы будем иметь возможность осуществлять проверки на предприятиях, производящих пищевую продукцию», - заявил Владимир Лапа.

Читайте також: