Неожиданное решение. Больше тысячи харьковчанок решились на кардинальные изменения

40776

Изменишь имя – изменится жизнь. Данная мысль посещает все больше жительниц Первой столицы. И от замысла женщины все быстрее приступают к делу. Как результат в Харькове все больше горожанок меняют свое имя в паспорте. В прошлом году модному веянью поддались более тысячи человек, и большинство из них именно женщины.

«Такая тенденция прослеживается у женщин, так как, возможно, женщины верят в такие приметы и считают, что при изменении имени у них изменится судьба. Такой вопрос возникает и у молодоженов. Нередко и у рожениц, когда они после рождения ребенка решили назвать малыша одним именем, а затем приняли другое решение. Меняют имена новорожденным бывает даже сразу после выписки из роддома», - рассказала начальник Главного территориального управления юстиции в Харьковской области Татьяна Егорова-Луценко

Однако процедура изменения имени не так уж и проста, говорят в управлении юстиции. Сначала горожанину нужно самостоятельно обратиться с заявлением в отделы госрегистрации актов гражданского состояния по месту жительства. Если же имя желает поменять ребенок в возрасте до 16 лет, то эту процедуру выполнят только с согласия родителей. Процесс может занять 3 и более месяца, информируют специалисты. Обновления паспортных данных согласовываются со многими службами, в том числе с полицией. И если человек в розыске или под следствием, то в изменении имени гражданину, разумеется, откажут.