Возле водоема на Харьковщине нашли источник опасных болезней (фото)

2308

Жители города Мерефы жалуются на засилье клещей. Как рассказала Юлия Левенцова, 28 марта она пошла гулять по берегу реки с пятимесячным щенком и через час им пришлось вернуться из-за обилия опасных насекомых. 

"Честно говоря, я за всю свою жизнь не видела такого количества! На фото показаны клещи, которых мы вычесали из пятимесячного щенка немецкой овчарки! И это не считая тех, которых мы снимали по пути! Будьте осторожны, берегите себя и своих питомцев", - написала женщина. 

«Вчера тоже гуляла с собакой возле речки. На собаке двух клещей нашла и на себе одного. Гулять нереально. Куда не пойдешь - клещи! Кот гуляет во дворе и в огородах, умудрился зацепить клеща», - отметила жительница Мерефы Анастасия Удянская.

«Возле двора в камышах моя такса цепляет клещей постоянно, хоть и обработана против всякой "живности". А 3 недели назад клещ впился в кожу собаки - пришлось ехать к ветеринару, т.к. поднялась температура, еле откачали», - вспоминает Ирина Котенок.

Справка. Клещ иксодовый является переносчиком энцефалита и боррелиоза (первое - вирус, второе - бактерии). Также могут распространять еще около десятка различных инфекций, но такие клещи встречаются значительно реже. Есть клещи лесные, есть полевые – они немного отличаются по форме и размеру. От клеща к клещу заболевание не передается, сам он заражается при покусах белок, мышек и прочей мелкой и не очень живности.

Энцефалит. При хорошем раскладе отделаетесь легким испугом, при самом плохом - умрете. Но, вероятнее всего, вас парализует. Скорее всего, руки, или одну из них. Это навсегда и не лечится. Вдобавок можете ослепнуть или оглохнуть.

У нас клещи не особо заражены – по разным данным, от нескольких процентов до нескольких десятых процента, а умирают от клещевого энцефалита 2 человека из 1000. Это не значит, что повезет именно вам.

Боррелиоз. Начнется все с высокой температуры (но не обязательно с нее) и красивых колечек на месте укуса (по–научному — эритема). Потом - паралич, только на этот раз проблемы не с руками, а с лицом. Потом проблемы с суставами (например, дикие боли в них, до такой степени, что двигаться невозможно), с сердцем, зрением, слухом. Потом кожа истончается, становится сухой, как пергаментная бумага и идет синюшными пятнами.

Подробнее о том, как не стать жертвой клещей, читайте здесь.

Читайте також: