В парке Горького открылась выставка фотографий Харькова времен оккупации и освобождения

1997

Открытие традиционной выставки фотографий старого Харькова состоялось сегодня, 17 августа, в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

В этом году она посвящена 75-й годовщине освобождения города от нацистских захватчиков, и поэтому львиная доля всех снимков – это фотографии военных лет.

По словам организаторов, 90% фото – это снимки периода 1941-1943 годов: часть – из отечественных архивов, большинство – из зарубежных. Также представлено много фото из частных коллекций, которые приобретались на аукционах по всему миру. Некоторые из них гости выставки увидят впервые.

Кроме снимков военного Харькова есть современные фото, сделанные в последние годы. Их на выставке немного, но они явно и четко показывают основные преобразования города.

Всего экспозиция включает в себя 200 снимков. Сегодня, во время открытия, организаторы и историки провели экскурс по фотографиям для посетителей фотовыставки. Кроме того, организаторы дали старт розыгрышу книг с фотографиями старого Харькова. Они будут разыграны в социальных сетях портала «Харьковчанин».

Жители Харькова и гости города смогут увидеть экспозицию до 15 сентября.

Читайте також: