В мэрии Харькова рассказали, на какой стадии находится строительство новых станций метро

1379

Прежде, чем начнется строительство новых станций метро в Харькове, необходимо подписать ряд контрактов. Об этом сообщил заместитель Харьковского городского головы Евгений Водовозов. В частности, речь идет о заключении договоров с инжиниринговой компанией. Также нужно определиться с генеральным подрядчиком строительства.

«Есть процедуры, которые не зависят от нас. Но уже на днях ожидаем подписания контракта, уже окончательного, с FIDIC - это инжиниринговая компания, которая будет вести строительство как служба заказчика. Она окончательно определит участников генерального тендера. Квалификация фактически закончена, мы хотим, чтобы ее одобрил инженер FIDIC , ему придется потом это оценивать вместе с нами, и официально объявлять торги на выбор генподрядчика и подготовку к началу строительства», - пояснил процедуру Водовозов.

Подготовка самой площадки под строительство – на завершающем этапе, уточнил чиновник. Сейчас в мэрии ждут решения судов о сносе нескольких домов, которые находятся на пути возведения новых станций.

«У нас осталось несколько домов, в отношении которых идут суды о сносе. Это процесс. Их было 11. Четыре, по-моему, уже снесли. Два выиграли», - сообщил вице-мэр.

Напомним, в Харькове в ближайшем будущем начнут строить две новые станции метро - "Державинскую" и "Одесскую". В связи с этим под снос попали более 140 объектов.

Строительство двух станций метро в горсовете назвали стратегическими направлениями бюджета на 2021 год.

Читайте також: