Новый порядок в школах. В Харькове родители хватаются за головы

10623

С 1 сентября школьные «продленки» будут формировать по-новому.Так решили в Министерстве образования и науки Украины.

Если раньше группу продленного дня комплектовали из учеников 1-4 классов, сейчас разница в возрасте детворы не должна превышать двух лет.

По мнению чиновников от образования, такое новшество позволит обеспечить комфортные условия для детей, учитывая их психологические особенности.

Наполняемость одной группы не должна превышать 30 человек, а формировать новые можно по письменным обращениям родителей.

Находиться на продленке можно не более 6 часов в день. За это время дети должны пообедать, полтора часа погулять на воздухе, час позаниматься спортивными играми и не более часа потратить на выполнение домашних заданий.

Родители харьковских младшеклассников признаются: в реальности ситуация с продленками не настолько радужная. Говорят, в группу продленного дня не втиснешься – количество бесплатных мест ограничено, и в первую очередь их отдают школьникам из многодетных и социально незащищенных семей.

«Похоже, придется забыть о коммунальных платежах, одежде и еде. Продленка до 15:00 стоит 40 грн в день. Официальная продленка бесплатная, но в нее могут попасть только 28 из 120 учеников первых классов. Преимущество отдается льготникам, поэтому мои двое туда не попали. По поводу оплаты речь о том, что учительница готова "пойти навстречу" родителям и платно посидеть с детьми», - делится мама первоклассников одной из школ на Алексеевке.

«Мы платим за продленку 60 грн/день. В бесплатной всего 30 мест, и туда берут только льготников», - говорит Яна.

«А нам пришлось из-за продленки сменить школу. Сын ходил в гимназию №152, мест на продленке всем не хватало, и наша учительница затребовала 100 гривен в день, чтобы после уроков и до 15.00 посидеть с детьми», - жалуется Евгения.

«У нас первый класс продленка была бесплатная, потом платили 200 грн./мес. Но я была довольна - ребенок приходил из школы с выполненным домашним заданием, если нужно, учительница индивидуально занималась с детками», - делится Ольга.

В некоторых школах количество детей, которые не поместились в бесплатную группу, зашкаливает.

«Когда я писала заявление на продленку, завуч сказала, что желающих уже 40 человек. И спросила, почему я не подала заявления 30-го августа, мол, все заявления уже поданы. Хотя в МОН-овском документе написано, что заявления можно подавать в течение учебного года. И вообще, оказывается, что платные продленки практикуются во всех школах. Только в некоторых эта платная продленка до 18:00 и стоит 50 грн. в день, а у нас до 15.00 хотят 40 гривен», - возмущается Мария.

Читайте також: