Харьковские школьники будут заниматься по новой программе

2495

 Уже в апреле-мае 2019 года одиннадцатиклассники в обязательном порядке будут изучать историю создания Православной церкви Украины и предоставления Томоса об автокефалии. Об этом сказано в письме от Министерства образования и науки Украины, которое было разослано в учебные заведения вместе с материалами для преподавателей.

При этом в самих учебниках по истории для 11-х классов эта тема появится лишь с нового учебного года – 2019-2020.

«Мы печатаем учебники каждые 5 лет. На этот раз исторические изменения совпали с непосредственной печатью для соответствующего класса, поэтому информация будет внесена оперативно. Кроме того, эта тема будет внесена в программу ВНО по истории Украины, но по ней сдавать тестирование будут выпускники не раньше 2021 года», - отметила министр образования Лилия Гриневич.

Харьковчане к данному нововведению отнеслись двояко.

«Если в программе это будет освещено просто со стороны того, что это было – то  нормально. Главное, чтобы детям не стали промывать мозги, как это часто бывает», - считает харьковчанка Ольга.

«Я вообще считаю, что учить историю современной Украины очень непросто, так как в учебную программу постоянно вносится разные факты, которые очень быстро меняются. Вернее меняются не сами факты, а как к ним мы должны относиться», - добавила Виктория.

Напомним, 6 января была официально создана единая поместная автокефальная Православная церковь Украины - Вселенский патриарх Варфоломей передал ее предстоятелю митрополиту Епифанию посох и Томос, который провозглашает церковную независимость Украины.

Читайте також: