В Харькове закроют опасные игровые заведения

1193

Нарушены пути эвакуации, не проверена электрика, облицовка помещений из горючих материалов. Такие серьезные нарушения выявили в некоторых квест-комнатах Харькова. Об этом сообщили спасатели во время заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям Харьковского горсовета.

«Сотрудники, которые там работают, не знают правил поведения при пожаре и др. Несмотря на явные нарушения, у комиссии нет права штрафовать владельцев квест-комнат», - дополнил начальник Харьковского городского отдела ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Владимир Юрченко. 

Всего спасатели обследовали 20 квест-комнат Харькова. Еще в шесть не могли попасть из-за их скрытого расположения. Поскольку права штрафовать владельцев у членов комиссии нет, на месте были только составлены акты обследования. Эти документы передадут в прокуратуру, а она может инициировать подачу материалов в суд, отметил Владимир Юрченко. В мэрии обещали данный вопрос урегулировать.           

«Квест-комнаты - это зона повышенного риска, замкнутое пространство. Скоро праздники, у детей каникулы, они будут там играть. Представители ГСЧС доложили, что им не хватает полномочий. А с органами прокуратуры и правоохранителями они имеют право на проверку и закрытие квест-комнат. Будут закрыты все игровые комнаты, которые не соответствуют нормам пожарной безопасности», - подчеркнул первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

Напомним, в феврале в Харькове начали проверять квест-комнаты после январской трагедии в Польше. Пятеро 15-летних девочек отмечали день рождения в «Escape Room». Там случился пожар. Подростки, которые были заперты, не смогли вовремя выбраться наружу и задохнулись угарным газом. Также с ожогами госпитализирован 25-летний парень.

Читайте також: