В Харькове во время сноса старого дома нашли на чердаке раритетную вещь (фото, видео)

10540

Старинный велосипед Харьковского велозавода «Украина», который был изготовлен более 85 лет назад, обнаружили в городе. Раритет довоенных лет бывшие хозяева хотели сдать на металлолом. Однако ценители старинных предметов его спасли и решили дать двухколесному коню второй шанс, сделав реставрацию, рассказал автор программы"Велоистории".

Специалисты отмечают, что велосипед, учитывая его уважительный возраст, сохранился хорошо. Он до сих пор на ходу, у него даже осталась родная шина и сиденье.

Первый велосипед «Украина» выпустили на Харьковском велозаводе в 1926 году. В 1935 году модель модернизировали, в результате чего заменили иностранные комплектующие, чтобы удешевить двухколесный транспорт. И именно такой экземпляр удалось отыскать поисковой команде AC Heritage в Харькове.

Столь уникальных велосипедов уже почти не осталось, поскольку в те годы такой транспорт был роскошью и зачастую выдавался как служебный. Не встречаются раритетные модели и в музеях. Именно поэтому коллекционеры решили спасти старинную «Украину»  и восстановить таким, каким он был на выходе из заводского конвейера.

Читайте також: