Уникальную услугу для владельцев домашних животных внедрили в Харькове

6303
Город выделил место для хранения праха умерших зверей.

По статистике, более половины украинцев (57%) держат у себя дома четверолапых любимцев.

В харьковском Центре обращения с животными говорят: в нашем городе статистика приблизительная, и то только по котам, которых пересчитали пять лет назад.

«Конечно, посчитать точное количество котов невозможно, но примерная цифра известна. Мы обошли многоквартирную застройку и частные домовладения одного сектора города. Посчитали примерное количество домашних котов и умножили эту цифру на количество многоэтажек и частных домов Харькова. На тот момент в городе содержалось примерно 25 тысяч домашних котов», - рассказывает администратор КП «ЦОЖ» Наталья Зозуля.

К сожалению, рано или поздно все четверолапые покидают этот мир, и у хозяев возникает проблема: как достойно провести любимца в последний путь.

На сегодня выбор для захоронения невелик – небогатые харьковчане закапывают трупы животных в ближайшей лесопосадке, более состоятельные – отвозят на кладбище домашних животных в Бабаях.

Еще один вариант захоронения появился в городе сегодня,  19 сентября. По адресу пр. Гагарина, 358 (недалеко от КП «Центр обращения с животными») начал работать колумбарий для кремированных зверей – первый в Украине.

На территории построены 26 стен с нишами, которые содержат 1560 ячеек. В здании рядом есть комната для прощания с домашним любимцем. Здесь же можно заказать кремацию, выбрать урну и плиту с портретом животного, а также оформить все необходимые документы.

Правда, удовольствие это недешевое. Кремация одного животного обойдется хозяевам до 500 гривен, аренда ячейки колумбария на год - еще 660 грн. Тем, кто захочет разместить на ячейке плиту с портретом животного, придется выложить еще 750 грн, просто написать кличку без портрета - 400 грн.

 

Читайте також: