В Харькове создают уникальную школу

2394
Аналогов в Украине не существует.

Первое в Украине модельное агентство для людей с инвалидностью. Такое уже в июне откроется в Харькове. Идея создания такой платформы для особенных моделей принадлежит харьковской организация «Креавита». Проект, предложенный ее руководителями, победил в конкурсе инвестиционных и инновационных проектов Харьковского городского совета.

«7 лет назад в Харькове прошел первый инклюзивный показ с участием моделей с инвалидностью. С тех пор у нас зародилась идея создать целое модельное агенство. Его ученики смогут научиться всем премудростям моделинга: как вести себя на подиуме, как сделать макияж и прическу, позировать перед фотокамерой. Наши ученики смогут познать профессиональный уровень этой непростой профессии. Будем обучать не только моделей на колясках. Среди наших учеников будут люди с синдромом Дауна, слабослышащие. К каждому будет индивидуальный подход во время обучения», - рассказала «ГородХ» вице-президент «Креавиты» Елена Шингарева.

Желающих стать учениками харьковской школы модельного искусства для людей с инвалидностью уже достаточно много. Обучение будет проводиться бесплатно. На данный момент организаторы подбирают удобное помещение. Штат педагогов уже сформирован: всем нюансам подиумной профессии будут обучать профессиональные харьковские визажисты, стилисты, модели. Также агенство планирует сотрудничать с модельерами, которые будут создавать одежду.

«Для людей с инвалидностью, особенно тех, кто передвигается на колясках, крой одежды отличается от обычной. Важно, чтобы и красиво было, и не мешала в сидячем положении. Еще важно удобство: например, чтобы вместо пуговиц застегивалась одежда на липучки, и тогда будет легче ее расстегнуть», - рассказывает Елена Шингарева.     

Также в планах организаторов пригласить в Харьков зарубежных коллег, которые в своих странах преуспели в организации модельной школы для людей с инвалидностью, и перенять у них опыт. В будущем же харьковчане будут делиться уже своими наработками с другими регионами Украины, где также захотят открыть подобное агентство.